Состоялся премьерный показ одноактного спектакля «Аҡмулла»

17 мая 2022

15 мая 2022 года в концертном зале второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялся премьерный показ одноактного спектакля «Аҡмулла» народного театра «Ҡорос». С начала пандемии коронавируса артисты студенческого театра Акмуллинского университета выступали на сцене вуза впервые. Спектакль «Аҡмулла» посвящен Году башкирской культуры и духовного наследия в Республике Башкортостан и 190-летию со дня рождения великого просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Автором сценария является режиссёр театра «Ҡорос», заслуженный артист Республики Башкортостан, актер Национального молодёжного театра им. М. Карима, певец Ильнур Лукманов. По его словам, на подготовку ушло почти три года, так как постановка основана на документальных фактах и реальных событиях. Сбором материалов занимался писатель, лауреат премии им. М. Акмуллы, автор книги «Аҡмулла аманаты» Фанис Янышев. Также помогали кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы, депутат Госсобрания-Курултая РБ, председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев и старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы факультет башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Айтуган Куланчин.

Премьера спектакля «Аҡмулла» прошла при полном зале. Зрителями стали журналисты, писатели, сотрудники и студенты БГПУ им. М. Акмуллы, друзья, родные. Артисты показали жизненный путь великого поэта, религиоведа, просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Также были представлены обычаи и традиции башкир.

«Его жизнь была полна сложностей, трудностей и препятствий, но это не помешало ему оставить след в истории народа. Его ум, богатство души, сила воли – это голос, который и сегодня призывает нас к образованности и праведности», - говорится в описании спектакля.

Постановка была тепло встречена зрителями. В адрес коллектива и режиссёра театра прозвучали слова благодарности и пожелания.

Главные роли исполнили:

Мифтахетдин Акмулла (взрослый) - Фадис Идрисов, Мифтахетдин Акмулла (в детстве) - Ильнар Мухамедьянов, Камалетдин хазрат - Айса Зиянбаев, Уммугульсум - Зульфира Баймурзина, Сумбуля - Лейсан Тангатарова, Талип - Альфина Аюпова.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.