Проект "Релав: к свободе сквозь насилие"

25 октября 2020

Просветительский проект "Релав: к свободе сквозь насилие" создан для изменения уровня осведомленности среди молодых людей о проблеме насилия.


13 октября организаторы проекта провели просветительскую лекцию в нашем университете. На лекцию мы приглашали коллег, которые организуют внеучебную работу - заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов первых курсов, студентов-активистов.

Название Релав ("ре" - приставка, означающая «повторное, возобновляемое действие», "лав" - от англ. love) обозначает совокупность процессов изменения отношения к себе и окружающим, характеризующихся, главным образом, принятием и сопричастностью.

Цель проекта: информирование студентов ВУЗов о теме насилия, раскрытие специфики проблемы, предложение конкретной методики выхода из непростых жизненных ситуаций, связанных с насилием,способов предотвращения и профилактики.

Методика уникальна тем, что инициаторы проекта сами столкнулись с насилием и готовы поделиться своим успешным опытом преодоления негативных последствий пережитого насилия с как можно большим количеством людей.

Мужчины и женщины, встречаясь с насилием, чаще всего не знают, как действовать в таких ситуациях. Убедившись в этом лично, команда проекта приняла решение начать публичное освещение данной темы.
Главная линия донесения информации:
– рассмотрение классификации видов насилия;
– возможность увидеть корень проблемы и устранить причины ее появления;
– раскрытие темы “треугольника Карпмана”: каждый может быть в роли жертвы, насильника или спасателя;
– оказание поддержки, с возможностью перенаправления людей в специализированные центры оказания квалифицированной помощи.

Проект является обладателем гранта Фонда президентских грантов.

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.