Осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2019-2020 учебном году

25 января 2019

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2019-2020 учебном году.

Высшим учебным заведениям, желающим направить студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (граждане России), необходимо предоставить следующие документы кандидатов (на русском языке в одном экземпляре):

• Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором;
  • Биографическу ю справку кандидата;
  • Справку о знании чешского или английского языка (для всех категорий кандидатов):
  • Выписку из зачетной книжки или академическую справку (для студентов):
  • Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование):
  • Копию загранпаспорта (первая страница с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен подписью и печатью вуза (кроме п.6).

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающей страны по предоставлению необходимых документов.

Документы. предоставляемые в Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России, и принимающей стороне, направляются на бумажном носителе.

В соответствии с действующими правилами Чешской Республики кандидаты, направляемые на стажировку или обучение должны предоставить документы чешской стороне в двух экземплярах.

Все представленные доку менты должны быть на одном из следующих языков: чешский, английский, немецкий, французский (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью. Установленные формы и  более подробная информация размещена на сайтах:

h tt D//>vmv.msmt.c*/mezina rotin i-л /tain

/eu-and-international-affairs/scholarships-for-the-academic-vear- 2019-2020.

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам ряда стран, включая Россию, стипендия не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет выезжающий на обучение или стажировку.

Срок подачи документов - не позднее 16.00 1 марта 2019 года.

Документы, представленные после указанною срока, неполный комплект документов, неправильно оформленные документы к рассмотрению приниматься не будут.

Документы кандидатов (для российской и чешской сторон) необходимо направить почтой или привезти по адресу:

Люсиновская ул„ д. 51, г. Москва, 117997 (Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России).

emailpolcshchuk listruтел. 8-495-788-65-91.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106