Состоялась встреча Президента «Альянс Франсез - Уфа» Р.М. Асадуллина с французским писателем Седриком Гра

10 сентября 2018

10 сентября 2018 года состоялась встреча Президента «Альянс Франсез - Уфа» Р.М. Асадуллина с французским писателем и географом Седриком Гра. Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Республики Башкортостан и Франции в области образования и культуры, развития международных программ и проектов. Р.М. Асадуллин подчеркнул особую роль французского языка и выразил надежду на укрепление академических связей между образовательными организациями Республики Башкортостан и Франции.

Также в рамках визита Седрик Гра встретится со студентами Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и читателями.

Бурангулов Эмиль Рауфович

Седрик Гра родился в Сен-Клу (западный пригород Парижа) в 1982 году. Учился на географа в университете Париж VII, затем продолжил учебу в Монреале и Индии. Увлекся альпинизмом: избороздил горные массивы Анд, Гималаев, Кавказа, Непала, Карокарама (Пакистан). В 2002 году совершил путешествие верхом на лошади и пешком от равнин Монголии до Тибетского нагорья. А в 2006 году направился в Россию, в Омск. Северо-восток страны понравился начинающему географу, и он принял предложение стать преподавателем французского языка в Дальневосточном федеральном университете Владивостока. В этом городе он задержался на несколько лет, создал здесь французский культурный центр Alliance Française. Впечатления переполняли географа, и в 2011 он опубликовал в издательстве Phébus первую книгу - «Vladivostok, neiges et moussons» («Владивосток, снега и муссоны»).

Попутно Седрик Гра изучал русский язык и неустанно бороздил просторы России, бескрайней, необъятной, девственно-прекрасной и неподвластной современным стереотипам… Проехал от Якутии до Камчатки, побывал на берегах Амура, Охотского моря, в Забайкалье, на Сахалине.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры