Управление международных связей БГПУ им. М. Акмуллы провело серию встреч с иностранными студентами

28 мая 2026

25 и 26 мая 2026 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы состоялись традиционные собрания иностранных обучающихся. Мероприятия, организованные Управлением международных связей при содействии деканатов факультетов, прошли в аудитории 206 второго учебного корпуса.

Встречи были разделены по дням для обеспечения более тесного и предметного диалога с представителями разных стран. 25 мая в собрании приняли участие студенты из Таджикистана и Туркменистана. На следующий день, 26 мая, аудитория объединила обучающихся из Казахстана, , Китая,  Кыргызстана, Узбекистана и др..

Представители Управления международных связей подробно рассказали студентам об актуальных возможностях для личностного и профессионального развития, а также ответили на широкий круг вопросов. В центре внимания были темы организации учебного процесса, социокультурной адаптации, организации досуга и улучшения бытовых условий. Также  внимание было уделено важнейшим аспектам правового статуса иностранных граждан: правилам пребывания и проживания в России, процедуре оформления разрешения на временное проживание на период обучения (РВПО). Участники отметили открытость и готовность к конструктивному диалогу.

Одним из вопросов повестки стала презентация всероссийского опроса «Образование для иностранных студентов в России», который проходит с 4 мая по 7 июня 2026 года на цифровой платформе «Неравнодушный человек». Студентам объяснили, что анкетирование полностью анонимно, занимает не более 10–15 минут и направлено на комплексное изучение процесса адаптации, оценку условий обучения в российских вузах и выработку мер для их улучшения. Иностранные обучающиеся Акмуллинского университета активно подключились к исследованию и заполнили анкеты в ходе встреч. 

Приглашаем всех иностранных обучающихся БГПУ им. М. Акмуллы, кто ещё не успел принять участие в опросе, присоединиться к исследованию на платформе «Неравнодушный человек». Ваше мнение имеет большое значение для развития университета!

Отметим, что в Акмуллинском  университете, подведомственном Минпросвещения РФ,  для иностранных обучающихся регулярно проводятся мероприятия по вопросам профилактики негативных явлений и соблюдения миграционного законодательства РФ. В Управлении международных связей подчеркивают, что работа с иностранными студентами носит системный характер, а полученная обратная связь ложится в основу дальнейших решений и помогает создавать по-настоящему комфортную образовательную среду.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 ums@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 ums@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106