День независимости Таджикистана отпраздновали в БГПУ имени М. Акмуллы

10 сентября 2024

9 сентября в Акмуллинском университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню независимости Таджикистана. В этот день 33 года назад в жизни таджикского народа произошло историческое событие – Таджикистан объявил себя суверенным и независимым государством.

В театральной студии Центра педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы собрались студенты вуза из этой страны и почетные гости. Мероприятие началось с гимнов Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Башкортостан.

С главным национальным праздником студентов из Таджикистана поздравил депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов:

«Таджикистан для Российской Федерации является одним из ключевых партнеров. Мы все друг другу братья. Наши народы связывает тысячелетняя история, Великий шелковый путь, культурные обмены, экономические отношения; сегодня все это позволяет говорить друг о друге не просто как о соседях, а как о настоящих друзьях. Наши дорогие студенты, все университеты Уфы с удовольствием всегда принимают вас, потому что нам приятно передавать близким людям то, чем мы богаты. Вы должны напитаться этими знаниями, чтобы, возвратившись домой, привнести свою долю в развитие вашей страны. Искренне поздравляю вас с этим праздником, желаю мира прекрасной таджикской земле, и чтобы ваша страна шла только вперед».

За многолетнее сотрудничество и неоценимый вклад в укрепление межнациональных связей Салават Талгатович наградил почетной грамотой Акмуллинского университета председателя региональной общественной организации «Центр таджикской культуры им. Сомони» Кодыра Сатторова. За активное участие в жизни университета благодарственные письма из рук ректора получили студенты Шарифов Фарход, Авазова Наргиза, Гулмирзоев Амин, Абдурахимов Абдулло, Рахимов Азамат, Насирдинов Исмоил, Рустамова Умеда.

Заместитель генерального консула Республики Таджикистан в г. Уфа Фирдавс Мусоев в своем выступлении поблагодарил руководство Акмуллинского университета за теплый прием студентов из Таджикистана, отметил хорошую материально-техническую базу вуза. Поздравляя собравшихся, он пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, а студентам – хорошей учебы. «Вы – наше будущее. Мы гордимся, что вы учитесь в Акмуллинском университете. Мы очень любим Башкортостан и Россию», – сказал он.

От лица актива таджикских  студентов выступил аспирант 2 курса Фарход Шарифов. Он поблагодарил руководство Башкирского государственного педагогического университета за возможность получать знания и за гостеприимство. Также молодой ученый рассказал гостям праздника историю появления памятной даты, напомнили о многолетних дружественных отношениях между Россией и Таджикистаном.

Праздничный концерт украсили творческие номера студентов из Таджикистана. Песни и танцы в исполнении ребят отражали традиции, обычаи, мировоззрение, быт, культуру таджикского народа.

На сегодняшний день в Акмуллинском университете обучается 187 студентов из Таджикистана. В этом году на 1 курсы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры поступили 70 абитуриентов.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры