Студентки БГПУ им. М.Акмуллы прошли языковую стажировку в Китае

06 сентября 2024

В рамках развития международной академической мобильности и долгосрочных партнерских отношений с Северо-восточным педагогическим университетом Китая (NENU), в прошедшем учебном году студенты Акмуллинского университета прошли образовательные стажировки по изучению китайского языка.

Семь студенток 2, 3 и 4 курсов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций проживали на территории кампуса NENU, посещали занятия по китайскому языку и изучали китайскую культуру. За время стажировки девушки приняли участие в многочисленных красочных мероприятиях:  фестивале культур, на котором было представлено более 60 национальностей, праздновании китайского Нового года для иностранных студентов, отметили международный день русского языка. Студентки были очень впечатлены увиденным и описывают проведенное в Китае время как бесценный опыт.

Александра Денисова и Самира Шаммедова, обучающиеся по специальности «Английский язык и русский как иностранный», рассказывают:
«В первую очередь хотелось бы выразить благодарность нашему университету за предоставленную возможность участвовать в программе обмена. Сначала, конечно, было страшно: другая культура, другие традиции, абсолютно новый язык… Но страх быстро развеялся при поддержке международного отдела БГПУ им. М. Акмуллы и педагогического состава. Год стажировки выдался очень насыщенным, наполненным учебными и культурными мероприятиями. У нас была возможность несколько раз представить Россию и наш университет не только перед Китаем, но и перед другими странами, студенты из которых также прибыли для освоения программы по китайскому языку. Уровень владения китайским языком, несомненно, сильно вырос под влиянием языковой и внешней среды.  Мы очень рады, что смогли испытать на себе опыт иностранного студента, увидеть «новый мир» и стать частью чего-то большего».

Стоит упомянуть, что сотрудничество по этому направлению продолжается: еще два студента ИФОМК выехали в NENU на обучение в осеннем семестре текущего учебного года и уже приступили к занятиям.

Для студентов, заинтересованных в образовательных стажировках на базе NENU, на странице управления международных связей размещен подробный информационный материал с подробным описанием деталей обучения.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры