Акмуллинский университет и ведущий педвуз Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

01 апреля 2024

В ведущих вузах Алматы прошел II Международный форум «Актуальные тенденции высшего образования и науки». Цель его – укрепление сотрудничества между организациями высшего образования, а также установление новых связей для взаимодействия между вузами двух стран.

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством просвещения России.

На пленарном заседании и тематических сессиях участники форума обсудили инновации в образовании, международное сотрудничество, современные педагогические практики и технологии обучения, а также представили результаты научных исследований в учебном процессе с привлечением в качестве заинтересованных сторон студентов, магистрантов, докторантов.

Международный форум продолжился в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая, где состоялась панельная дискуссия на тему «Подготовка педагогических кадров: опыт и перспективы».

Форум собрал ректоров ведущих университетов двух стран, представителей науки и высшего образования, руководителей вузов и научных организаций, членов общественных организаций и ученых для обсуждения современных вызовов и перспектив развития высшего образования и науки.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы представляла проректор по научно-исследовательской работе Светлана Гареева.

Открывая мероприятие, Председатель правления - ректор Болат Желеп отметил важность форума и то, что перспективы сотрудничества между двумя странами будут способствовать развитию образования и науки страны, а также научно-исследовательской системы отечественного образования.

Форум стал площадкой для обмена опытом между вузами двух стран, налаживания связей партнерства и сотрудничества в области науки и образования. Участники форума обсудили ключевые темы: инновации в образовании, международное сотрудничество, современные педагогические практики и технологии обучения, проведение научных исследований с привлечением заинтересованных сторон студентов, магистрантов, докторантов и последующее внедрение результатов их исследований в учебный процесс.

 В завершение встречи был подписан меморандум между КазНПУ им.Абая и Акмуллинским университетом, направленный на укрепление сотрудничества в области образования и науки.

 Форум придаст новый импульс сотрудничеству между вузами России и Казахстана, что будет способствовать повышению качества образования и науки в Казахстане и России.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106