Представитель Посольства Узбекистана встретился со студентами Акмуллинского университета

13 марта 2024

12 марта Акмуллинский университет посетил представитель Агентства по внешней трудовой миграции при Посольстве Узбекистана в России Шамсиддин Хамзаев. Он встретился со студентами из Республики Узбекистан. Мероприятие прошло в Центре узбекского языка, который появился на факультете башкирской филологии в прошлом году.

Гостя приветствовал руководитель Управления международный связей БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев. Он отметил, что в настоящее время в вузе учатся 88 студентов из Узбекистана, еще около 70 ребят из этой страны закончили обучение в прошлом году. У Акмуллинского университета налажено тесное партнерство с Кокандским государственным педагогическим институтом имени Мукими по двудипломным программам. Радик Зинатович подчеркнул, что в Башкирском педуниверситете большое внимание уделяется поддержке ребят из других стран, для них проводятся образовательные и культурные мероприятия, посвященные Дням независимости, празднику Навруз и др.

«Мы хотели бы выстраивать более близкие отношения с вузами Узбекистана, найти новых партнеров, развивать академическую мобильность, направлять ребят на практику в учебные заведения Узбекистана. Ведь проблема нехватки педагогических кадров актуальна для всех, и мы готовы внести свой вклад в ее решение. И будем очень рады, если Посольство окажет нам помощь в развитии этого сотрудничества», – сказал Радик Юлбаев.

Шамсиддин Хамзаевич был очень рад, что в Акмуллинском университете у студентов из Узбекистана есть свой кабинет, напоминающий им о родине, и преподнес в подарок вазу с национальным орнаментом, которая украсит Центр узбекского языка.

Он напомнил студентам, что очень важно хорошо учиться и получить диплом такого уважаемого университета, просил ребят активно участвовать в культурной и спортивной жизни вуза. Шамсиддин Хамзаев подчеркнул, что Узбекистан очень нуждается в специалистах с хорошим образованием, и ребят очень ждут дома. Студенты задавали вопросы о том, что необходимо сделать для легализации российского диплома о высшем образовании в Узбекистане.

Также на мероприятии были выбраны староста узбекской диаспоры БГПУ и его заместитель, ими стали Аскарали Каршиев, студент 1 курса ИФМЦН, и Мария Мустафина, студентка 4 курса ИП.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры