Акмуллинский университет обрел нового партнера в Казахстане

02 декабря 2023

В ходе мероприятий Национального педагогического форума Акмуллинский университет посетила делегация Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина (Республика Казахстан). В нее вошли профессор, председатель правления – ректор Амирбекулы Ержан, декан факультета педагогики и филологии Айбек Калиев, декан факультета истории и искусства Гульбаршин Конкина, декан факультета естествознания и информатизации Алибек Ескермесулы и ассоциированный профессор, руководитель научно-исследовательского центра Жанар Байсеитова.

Гости приняли участие в научных мероприятиях Национального педагогического форума, подробно познакомились с факультетами и институтами университета, инновационными площадками и лабораториями.

Ректоры Салават Сагитов и Амирбекулы Ержан подписали соглашение о сотрудничестве между вузами.

«Очень рад, что у нас появился новый партнер в Казахстане. Наши народы объединяет общее историческое прошлое, очень близки наши традиции, культуры и языки. Мы ведем активное взаимодействие с вузам Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Уверен, что наше сотрудничество с Аркалыкским педагогическим институтом будет долгосрочным и плодотворным,» – отметил Салават Талгатович.

Он рассказал гостям о положении и развитии Башкирского педуниверситета, научных школах, ключевых направлениях международных связей.

Амирбекулы Ержан поблагодарил Акмуллинский университет за приглашение к участию в значимом научном мероприятии и возможность установления сотрудничества.

«У нас очень серьезные намерения в сфере академической мобильности студентов и преподавателей, повышения квалификации преподавателей, проведения совместных научных исследований и мероприятий – конференций, семинаров. Мы очень рады возможностям, которые открывает перед нами Башкирский педагогический университет», – сказал руководитель АПИ имени И. Алтынсарина.

В конференц-зале Технопарка подробности будущего сотрудничества с гостями обсудил первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и руководители учебных подразделений. О существующих направлениях обучения, научных и образовательных проектах рассказали директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Галимова и директор Института педагогики Ирина Боронилова. О работе в рамках сетевого Университета ШОС рассказала Екатерина Трофимова,  заведующий кафедрой профессионального и социального образования.

Партнеры из Казахстана проявили большой интерес к программам подготовки учителей русского и иностранных языков, направлениям в сфере дошкольного и музыкального образования. Стороны договорились начать первые совместные проекты уже в новом учебном семестре.

Во встрече также приняли участие представители Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, находившиеся в вузе на мероприятиях Национального педагогического форума. Заведующий кафедрой педагогики Марзия Асылбекова поблагодарила коллег из Акмуллинского университета за многолетнее плодотворное сотрудничество и наметила перспективы дальнейшей работы.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры