В Киргизской Республике наградили победителей Акмуллинской олимпиады по русскому языку

09 июня 2023

9 июня 2023 года в «Школе Газпром Кыргызстан» - международном партнере Акмуллинского университета - состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню России и Году русского языка как межнационального общения.

В ходе праздничной церемонии ректор БГПУ им. М.Акмуллы  Салават Сагитов в видеоприветствии поздравил участников конференции, 50 победителей и активистов Акмуллинской олимпиады по русскому языку. Далее состоялось торжественное награждение победителей Олимпиады, ребята получили почетные дипломы за подписью заместителя министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова вместе с памятными сувенирами из рук атташе по образованию и науке Посольства России в Киргизской Республике Роберта Федорова.

Напомним, в марте-апреле были проведены отборочные мероприятия в рамках Акмуллинской олимпиады по русскому языку с целью отбора на участие в II Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов. За время работы делегации в Киргизской Республике в Олимпиаде приняли участие 5549 школьников из разных областей.

Помимо торжественной части собравшиеся также увидели красочные номера в исполнении детского музыкального хореографического ансамбля «Таберик». К ученикам с напутствием обратилась заместитель начальника Управления международных связей БГПУ им. М.Акмуллы Резеда Мухитдинова,  поблагодарив всех ребят за активное участие, отметив их высокий уровень знаний,  и пригласила пройти обучение в II Летней образовательной школе Акмуллинского университета.

Напомним, что 50 победителей Олимпиады примут участие в II Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов, которая в августе 2023 года пройдет в Уфе.

Справочно:

День России – государственный праздник Российской Федерации, ежегодно отмечаемый 12 июня.

2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Такое решение принято на заседании Совета глав государств СНГ 18 декабря 2020 года. Сегодня русский язык занимает пятое место в мире по распространенности. Им владеют более 300 миллионов человек, из них порядка 160 миллионов считают его родным.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры