Студенты Акмуллинского университета отпраздновали Навруз

24 марта 2023

23 марта в Башгоспедуниверситете прошел международный праздник весны Навруз. Организатором мероприятия выступило Управление международных связей вуза.

Навруз – национальный праздник тюркских народов. Он символизирует пробуждение природы, очищение души и обновление жизни. Традиционно его связывают с весенним равноденствием.

Участниками мероприятия стали иностранные студенты БГПУ им. М.Акмуллы и других учебных заведений Уфы. В фойе 2 корпуса были представлены культуры башкирского, казахского, узбекского, таджикского, киргизского, туркменского, китайского, русского и татарского народов.  На каждой площадке можно было ознакомиться с песнями и танцами представленных народов, а также попробовать блюда национальной кухни.

В спортивном зале Акмуллинского университета прошли спортивные состязания по перетягиванию каната и настольному теннису. Всего в соревновании приняли участие 9 команд. Названия команд были взяты из башкирского эпоса «Урал батыр».  Несмотря на состязательный дух мероприятия, в спортивном зале царила дружеская атмосфера. Также в рамках праздника участники ответили на вопросы специальной  викторины по эпосу «Урал батыр».

«Мы очень рады и благодарны университету за то, что организовали такой прекрасный праздник. Это дает нам возможность обратиться к истокам  нашей национальной культуры, а также представить другим народам  Республики Башкортостан наши традиции», – рассказали студенты из Казахстана.

По результатам спортивных соревнований 1 место заняла команда студентов из Туркменистана «Урал батыр», 2 места удостоились студенты Киргизии «Һаҡмар батыр», 3 место получила команда ИФОМК Акмуллинского университета «Самрау». Их наградили почетными грамотами, медалями и кубком.

Со словами приветствия к участникам обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. «Есть праздники, которым время не подвластно. Один из них – это «Навруз». Сегодня мы видим ваше единение, это самое приятное. Мы можем говорить на разных языках, но самое главное, мы можем слушать и слышать других людей. Так совпало, сегодня первый день священного месяца Рамадан. Тем, кто держит пост, желаю, чтобы Всевышний принял его. Также проходит Великий пост наших православных братьев. Самое главное – у любого народа одинаковые ценности: доброта, любовь и уважение. Всех поздравляю с праздником!», – сказал Салават Талгатович.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Духовного управления мусульман республики Айнур Биргалин, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ им. М.Акмуллы Ильгам Хабибуллин, руководитель Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Башгоспедуниверситета Розалия Султангареева. Также на праздник пришли руководители национально-культурных общественных организаций, представители народов, проживающих в Башкортостане.

Фотографии можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-171505361...

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106