Перспективы развития исламского образования обсудили в Санкт-Петербурге

25 ноября 2022

21-24 ноября в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Исламское образование в России в XXI веке: итоги и перспективы». Организаторами мероприятия выступили СПбГУ и Государственный Эрмитаж при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В конференции приняли участие представители религиозных и государственных образовательных учреждений, занимающихся реализацией программ в области исламоведения и теологии, исследователи и учёные.

Участников конференции приветствовал генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН Михаил Пиотровский. Он отметил, что многолетний опыт СПбГУ может быть примером и образцом для других учреждений, университетов, конфессий.

С приветствием к участникам выступили заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин и первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова.

В пленарном заседании приняла участие заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М.Акмуллы Резеда Мухитдинова. В своём выступлении отметила, что важной концептуальной задачей является подготовка светских специалистов для работы в религиозных образовательных учреждениях исламской направленности, а образование, построенное на основе учёта многовекового духовно-культурного наследия многонационального народа России, есть залог сохранения и укрепления гражданского мира, согласия, взаимопонимания и добрососедства.

Республику Башкортостан на конференции представили также ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов.

После пленарного заседания участники продолжили свою работу по секциям: «Исламское образование: российский рецепт и мировой опыт», «Знание как основа гражданской идентичности», «Исламское образование: российский рецепт и мировой опыт», «Арабский язык и ислам», «История и культура мусульманского мира», «Молодые арабисты и исламоведы». Также состоялось заседание Школы молодого учёного.

В конце  мероприятия состоялось обсуждение выступлений участников конференции  и принятие резолюции.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры