50 граждан Киргизии прошли обучение в летней школе БГПУ им. М. Акмуллы

29 августа 2022

28 августа 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялось закрытие I Летней образовательной школы для иностранных граждан из Киргизской Республики. Мероприятие прошло на площадке социально-образовательного центра «Салихово» в Чишминском районе.

Участниками Летней школы стали 50 человек из Киргизии, которые с началом сентября приступят к учебе в Акмуллинском университете. Школа для иностранцев стартовала 17 августа и продлилась 12 дней. На протяжении этого времени ребята знакомились с культурой и традициями Башкортостана, с университетской средой, посещали различные мастер-классы и лекции от ведущих специалистов республики и вуза.

С приветственными словами к новоиспеченным студентам обратился председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

«Я очень рад приветствовать вас в Башкортостане, в нашем вузе. Наши традиции и культура не сильно отличаются от ваших, у нас одна вера, похожие языки. Самое главное, что нам всем присущи гостеприимство и доброта. Наверное, вы это уже заметили. Теперь вы первокурсники Акмуллинского университета. Стать учителем дано далеко не каждому, это миссия. Я уверен, у вас все получится. Пусть в дальнейшем вы посвятите себя этой очень важной и доброй профессии», – сказал он.

После он вручил участникам специальные сертификаты о прохождении I Летней образовательной школы, а также пожелал им высоких достижений в учебной, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности.

Почетным гостем торжества стала председатель Региональной общественной организации «Центр кыргызской культуры «Ала-Too» Республики Башкортостан» Соно Алиева. В знак дружбы и сотрудничества Салават Сагитов преподнес ей картину с изображением писателя Чингиза Айтматова.

Украсили праздничный вечер творческие номера от участников Летней школы. Ребята представили гостям мероприятия народный танец и песню на киргизском языке. Завершилась торжественная церемония выступлением музыкального оркестра «Бишбармак».

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106