Летняя образовательная школа для граждан Республики Кыргызстан открылась в БГПУ им. М. Акмуллы

19 августа 2022

В Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы открылась Летняя образовательная школа для граждан Республики Кыргызстан. С прошлого года университет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам. Акмуллинский университет отвечает за подготовку кадров для этих школ как среди действующих учителей, так и среди выпускников школ Республики Кыргызстан.

В этом году в Башгоспедуниверситет поступило более 50 абитуриентов из Кыргызстана. Несколько дней назад группа ребят и девушек прилетела в Россию, чтобы начать учебу. Для них Акмуллинский университет организовал Летнюю школу, которая поможет им адаптироваться к жизни в другой стране и лучше подготовиться к учебному году.

Торжественное открытие летней образовательной школы состоялось 18 августа в социально-образовательном центре «Салихово». Вчерашних киргизских школьников, теперь уже студентов БГПУ имени Акмуллы, приветствовал первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев.

Рад приветствовать вас от всего университета и ректора Салавата Талгатовича Сагитова. Наш университет давно занимается подготовкой иностранных абитуриентов, у нас накоплен хороший опыт такой работы и есть сильная международная программа. Мы хорошо знакомы с Кыргызстаном, хотя раньше у нас не было так много студентов из вашей страны. Для нас очень важно, чтобы вы получили хорошее образование и востребованные компетенции, которые потом пригодятся вам в этих новых школах. Но еще мы бы хотели, чтобы вы приобщились к нашей общей культуре, ведь наши народы, их традиции и языки очень похожи и близки. Надеемся, что в Акмуллинском университете и в Башкортостане вы будете чувствовать себя как дома.  – сказал Алмаз Флюрович.

Также к ребятам и гостям мероприятия обратились руководители школ, сопровождавшие их из Киргизии - Аксатбек Дыйканбаев и Елена Будникова.

Хочу поблагодарить руководство и сотрудников университета за большую помощь и создание прекрасных условий для нас. Поддержка была во всем – начиная от покупки билетов и сопровождения наших детей из Кыргызстана до встречи и размещения здесь, в Уфе. Заместитель министра образования и науки Кырыгзстана Уланбек Мамбетакунов, который встречался с ребятами перед отъездом, просил также поблагодарить вас за это содействие. И нашим ребятам, уже студентам, я хочу сказать – все условия для вас есть, учитесь, старайтесь. Мы надеемся, что вы станете гордостью не только университета, но и всей нашей страны. Все в ваших руках! – отметил Аксатбек Толомушович.

– Образование играет главную роль в жизни каждого человека, а выбор профессии – очень важный этап. Я думаю, что вы приняли правильное решение, выбрав Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы – один из авторитетных вузов России. Надеюсь, что вы закончите образование, вернетесь в родной Кыргызстан и будете давать своим ученикам все самое лучшее, что получите здесь. Большая благодарность Башкирскому педуниверситету, выполняющему очень хорошую и важную миссию, ведь школы с русским языком обучения очень востребованы в Киргизии. – сказала Елена Александровна Будникова.

Торжественную церемонию открытия Летней школы украсили творческие номера студентов БГПУ им. М. Акмуллы, представивших зрителям башкирский народный танец и песню на башкирском языке.

В течение 12 дней ребят ждут интересные и познавательные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов Республики Башкортостан и Акмуллинского университета, творческие и спортивные мероприятия, экскурсии по достопримечательностям Башкортостана. А с началом сентября они приступят к учебе во всех институтах и на факультетах Акмуллинского университета. Обучение ребята будут проходить по самым разным направлениям и специальностям, в том числе – по новому направлению «Английский язык и киргизский язык».

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106