Ифтар в БГПУ им. М. Акмуллы объединил верующих из разных стран

19 апреля 2022

18 апреля 2022 года в Акмуллинском университете для иностранных студентов, соблюдающих пост в священный месяц Рамадан, организовали ифтар - праздничный ужин-разговение.

Трапеза по традиции началась с заходом солнца. Вначале студентам предложили финики и воду, а затем национальное блюдо шурпа из баранины. К счастью, в этом году пандемия не помешала провести живую встречу за гостеприимным столом. Студенты смогли пообщаться, поздравить друг друга с этими благословенными днями.

К собравшимся обратился первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев. Он пожелал постящимся ребятам стойкости духа и призвал в эти дни быть более отзывчивыми, внимательными к окружающим и своим близким. Имам-хатыб первой Соборной мечети Ахмад-хазрат отметил высокую значимость знания своих традиций и истории, религиозной грамотности для будущих педагогов. Он также обратился к студентам с пожеланиями дальнейших успехов в учебе и покорения новых вершин знаний.

Знаковой фигурой вечера стал Герой России Дамир Юсупов. Напомним, лётчик Дамир Юсупов прославился на всю страну 15 августа 2019 года, когда вместе со своим экипажем спас жизни более 200 пассажиров самолёта Airbus A321 рейса Москва-Симферополь, совершив аварийную посадку в Подмосковье. Посадка прошла удачно, никто не погиб. Президент России Владимир Путин присвоил звания Героев России командиру лайнера Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину, остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества. Позже председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин наградил Юсупова орденом мусульман «За заслуги».

Обращаясь к ребятам, Дамир Касимович пожелал им всегда иметь мечту и добиваться поставленных целей. Встреча с героем дала студентам определённые нравственные ориентиры, среди которых честь и долг, честность, ответственность и, конечно, патриотизм.

В Акмуллинском университете уверены: такие встречи служат сближению представителей разных народов. К слову, сейчас в БГПУ им. М. Акмуллы у обучаются порядка 500 студентов, прибывших из-за рубежа.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры