Представители БГПУ им. М. Акмуллы встретились с педагогическими коллективами и директорами школ Киргизии

03 декабря 2021

С конца ноября 2021 года делегация БГПУ им. Акмуллы находится с рабочим визитом в Киргизской Республике. Визит проходит в рамках реализации проекта по строительству, созданию и функционированию совместных российско-киргизских школ по государственному заданию  Министерства просвещения РФ. 29 ноября состоялась встреча с ректором Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канатом Садыковым. 30 ноября представители Акмуллинского университета отправились в город Нарын, где встретились с педагогическими коллективами и директорами местных учебных заведений.

2 декабря делегация Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы встретилась с директорами школ и сотрудниками Отдела образования администрации города Ош. В ходе мероприятия состоялся осмотр площадок, где запланировано организовать дистанционный формат обучения. Также в рамках встречи начальник Управления международных отношений БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев провёл профориентационные беседы с учащимися старших классов. Руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан, доцент  Центра  изучения и продвижения русского языка Татьяна Капишева презентовала коллегам из Киргизской Республики международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире».

Всего в Киргизии запланировано построить девять школ. Обучение будет осуществляться на русском языке, а уроки будут проходить по российским образовательным стандартам.  Договоренности об этом были достигнуты между российской и киргизской сторонами в ходе официального визита в Киргизскую Республику Министра просвещения России Сергея Кравцова в апреле 2021 года. Отметим, что русско-киргизские школы появятся в городах Бишкек, Нарын и Ош.  Педагогические коллективы для них будут сформированы Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры