Делегация БГПУ им. М. Акмуллы посетила Республику Узбекистан с рабочим визитом

28 сентября 2021

24 сентября делегация БГПУ им. М. Акмуллы в составе первого проректора по стратегическому развитию Мустаева А.Ф. и начальника Управления международных связей Юлбаева Р.З. посетила город Ташкент для проведения цикла встреч с представителями Республики Узбекистан.

Состоялась рабочая встреча с проректором по международным связям Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами О.Ш. Исмаиловым. Олимхон Шукуриллаевич рассказал коллегам о готовности ТГПУ им. Низами реализовать совместные образовательные программы, в том числе академическую мобильность. В ходе визита была проведена презентация направлений обучения высшего образования Акмуллинского университета. Участники делегации также рассказали о предоставлении квоты для бесплатного обучения иностранным гражданам за счет средств бюджета Российской Федерации и пригласили студентов из Узбекистана в БГПУ им. М.Акмуллы. В завершении встречи стороны обсудили возможность реализации совместных программ двух дипломов по направлениям «Лингвистика»,  «Биология»  и «Информационные технологии».

Далее делегация направилась в представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан, где состоялась рабочая встреча с руководителем представительства Вождаевым М.В. На повестке дня стояли вопросы участия сотрудников Акмуллинского университета в отборе граждан Узбекистана, изъявивших желание обучаться в России за счет средств российского бюджета в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой в 2022/23 учебном году. В 2021-2022 учебном году в пределах  квоты в БГПУ им. М.Акмуллы поступили 9 иностранных граждан (1 студент из Испании, 6 из Республики Казахстан, 1 из Республики Таджикистан и один студент из Индии). В ходе собрания также обсудили детали участия БГПУ им. М.Акмуллы в международной выставке-ярмарке «Российское образование», которая пройдет с 5 по 7 октября 2021 года в Ташкенте.

Следующим этапом рабочей поездки стала встреча с руководителем  Башкирского национального центра им. Ахметзаки Валиди Гуляевым Р.А. Стороны обсудили вопросы сохранения языка, культуры, искусства и традиций башкир, а также возможность проведения будущих совместных  культурных и образовательных мероприятий, посвященных национальным праздникам и знаменательным датам. Делегация Акмуллинского представила повестку программы «Соотечественники», которая реализуется Правительством Российской Федерации с целью дать возможность студентам-соотечественникам получать образование наравне с российской молодежью и предоставляет им те же права и обязанности. По программе «Соотечественники» в 2021-2022 учебном году в БГПУ им. М.Акмуллы  поступили 11 иностранных граждан (10 студентов из Республики Туркменистан и 1 студент из Республики Узбекистан).

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры