Прошло онлайн-собрание с иностранными студентами БГПУ им.М.Акмуллы

29 января 2021

29 января 2021 года на платформе Zoom состоялось собрание с иностранными студентами БГПУ им.М.Акмуллы. Его провели сотрудники Отдела сопровождения международных программ и проектов.

Радик Зинатович Юлбаев  рассказал об успеваемости иностранных студентов, напомнил о возможности обратиться за помощью к сотрудникам отдела сопровождения международных программ и проектов.

Иностранных студентов ознакомили с изменениями от 28 января 2021 года в Указе главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" и сообщили о возможности выхода на очную форму обучения в скором времени.

Обсуждалась проблема невозможности оплаты обучения у студентов 1 курса из Туркменистана, было принято решение предоставить им академический отпуск.

Был разработан новый формат уведомления о правилах пребывания на территории Российской Федерации для иностранных студентов, которое можно будет получить в международном отделе.

Поднимался вопрос о возможности прохождения летней педагогической практики иностранными студентами в лагере. Согласно Федеральному закону от 06.02.2020 N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства" иностранные студенты очного отделения могут работать без оформления специального разрешения на работу в свободное от учебы время.

Также поднимались вопросы об алгоритме приезда иностранных студентов в Университет, находящихся за пределами Российской Федерации. Сотрудники ОСМПиП ответили о необходимости оповещения о намерении приехать, обязательном прохождения теста на COVID-19 и соблюдении режима самоизоляции по приезде.

Собрание вызвало живой интерес у иностранных студентов. Было решено чаще проводить подобные встречи, в ходе которых будут решаться возникающие проблемы.

По итогам собрания было решено:

1. иностранным студентам обращаться в деканаты для устранения академических задолженностей;

2. оформить полисы ДМС в кратчайшие сроки.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106