Совещание руководства Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы с иностранными студентами

28 декабря 2020

25 декабря 2020 г. состоялось совещание в дистанционном формате на платформе Zoom для иностранных обучающихся БГПУ им.М. Акмуллы, посвящённое вопросам организации отдыха студентов в период зимних каникул, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в зимний период.

Об организации отдыха студентов в период зимних каникул в условиях пандемии рассказал директор Департамента  по воспитательной работе и молодежной политике Курунов Михаил Алексеевич, представив широкий спектр акций, конкурсов и запланированных мероприятий: «Новогодние окна», «Онлайн-экскурсии по РБ». Было решено, что студентов, наиболее активно участвующих в новогодних конкурсах, будут отмечать на сайте БГПУ им.М.Акмуллы и материально поощрять.

О мерах пожарной безопасности в зимний период рассказал начальник службы безопасности Мавлетбердин Марат Ахтямович, напомнив студентам о запрете применения пиротехнических изделий, электроприборов на территории общежития.

Директор студенческого городка Рахматуллина Регина Айратовна напомнила иностранным студентам правила проживания в общежитии с соблюдением всех санитарных норм в условиях эпидемиологической ситуации. Контролировать соблюдение правил в общежитиях будут ответственные преподаватели и сотрудники БГПУ им.М.Акмуллы в соответствии с графиком дежурств с 1 января по 10 января 2021 года с 18.00 до 22.00 с обходом всех общежитий студгородка. За неисполнение правил к студентам будут применяться замечания, выговор и выселение из общежития.

Галиева Ирина Рависовна, председатель первичной профсоюзной организации студентов рассказала о том, что иностранные студенты могут вступить в первичную профсоюзную организацию на безвозмездной основе. Вступление в профсоюз позволит иностранным студентам на коммерции получать материальную поддержку.

Наконец, итоги совещания подвёл  и.о. начальника отдела сопровождения международных программ и проектов Радик Зинатович Юлбаев, разъяснив вопросы, связанные с медицинским страхованием и действиями при симптомах орви, гриппа, коронавирусной инфекции, а также своевременной оплатой за обучение.

Было решено, что все иностранные студенты, находясь на территории России, обязаны иметь действующую на территории страны медицинскую страховку, оплачивать обучение в установленные сроки, должны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, надевать маски и перчатки в общественных местах, в местах большого скопления людей, в закрытых помещениях, в общественном транспорте. Также при выезде за пределы города/страны студенты обязаны писать заявление на выезд, подписанное у декана факультета (директора института), у заведующего общежитием (у председателя студенческого городка), у сотрудников отдела сопровождения международных программ и проектов.

Студенты имели возможность задать вопросы, касающиеся проживания в общежитиях университета, а также подняли вопрос о надбавках к стипендиям.

Фотографии

Структура

Сектор внеучебной и визово-регистрационной работы +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 104
Отдел международного сотрудничества
Отдел международного сотрудничества +7 (347) 246-32-70 oms_bspu2008@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, каб. 106

Центры

Научно-исследовательский центр духовного развития
Научно-исследовательский центр духовного развития +7 (347) 246-65-96 mnicrmo@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 8, корп. 13, каб. 106