День российской науки отметили в БГПУ имени М. Акмуллы

08 февраля 2024

8 февраля 2024 года в Акмуллинском университете состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки.

В аудитории имени почетного профессора БГПУ имени М. Акмуллы В.А. Садовничего состоялось торжественное открытие III Научно-практической конференции «Перспективные направления развития современного образования и науки».

Конференция собрала научное и педагогическое сообщество, которое объединилось для обсуждения проблем современного образования, распространения результатов новейших педагогических исследований, а также обмена педагогическим опытом. В адрес оргкомитета конференции поступило около 150 заявок, материалы по ее итогам будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Вестник БГПУ им. М. Акмуллы».

С приветственным словом к научному сообществу обратился кандидат социологических наук, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов. Он поздравил всех собравшихся с Днём российской науки и поблагодарил за вклад в развитие науки в вузе.

Салават Талгатович торжественно вручил молодым научно-педагогическим работникам Акмуллинского университета специальные сертификаты на получение грантов Главы Республики Башкортостан на улучшение жилищных условий.

«Неимоверно приятно вручать эти сертификаты. Начиная с 2022 года, наши преподаватели получают сертификаты в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, и мы надеемся, что решение жилищного вопроса позволит дальше плотнее заниматься наукой в нашем университете, позволит добиваться больших результатов в сфере науки. Хочется надеяться, что мы сможем привлекать больше молодежи в университет и развивать науку, которая в нашем вузе была, есть и будет», – сказал Салават Талгатович.

Лучшие студенты вуза за высокие результаты в учебной и научной деятельности получили из рук ректора дипломы именных стипендиатов.

В день науки в Акмуллинском университете состоялось знаменательное событие – подписание соглашений о сотрудничестве с организациями Башкортостана. Салават Сагитов и директор научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Вячеслав Кузнецов подписали договор  о создании консорциума для реализации стратегического проекта «Биопрепараты для сельского хозяйства».

Между Домом Дружбы народов Республики Башкортостан  и Акмуллинским университетом было подписано  соглашение о сотрудничестве по созданию консорциума по реализации стратегического проекта «Технология социокультурной адаптации мигрантов «Узнаю России».

Одним из ключевых событий в День науки в Башгоспедуниверситете стала презентация книги «Э.Ш. Хамитов – ректор, педагог и подвижник образования», посвященной жизни и деятельности подвижника образования Республики Башкортостан, педагога, ректора БГПУ имени М. Акмуллы, ученого Эдуарда Шайхулловича Хамитова. Автором книги является доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Тахир Мажитович Аминов.  Поддержать презентацию пришли родные, коллеги, соратники, ученики Хамитова, каждый из которых поделился теплыми воспоминаниями.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады ведущих ученых Акмуллинского университета. Отчеты о работе в 2023 год представили лаборатории вуза: научно-исследовательская лаборатория «Методология и методы гуманитарных исследований», научно-исследовательская лаборатория «Наноэлектроника перспективных материалов», научно-исследовательская лаборатория «Международный центр астрофизики им. Я.Б. Зельдовича», научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества, молодежная лаборатория «Прикладная физика и технологии наносенсорики», научно-образовательная лаборатория экологического и естественнонаучного образования, научно-исследовательская лаборатория «Центр молекулярных и биотехнических исследований».

Модератором пленарного заседания выступила доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник управления научной работы Людмила Амирова.

В завершение конференции проректор по научно-исследовательской работе БГПУ им. М. Акмуллы Светлана Гареева вручила благодарственные письма заведующим лабораториями, показавшим высокие результаты в научно-исследовательской деятельности. Светлана Айратовна поблагодарила всех участников за продуктивную работу и выразила надежду, что после мероприятия интерес студентов к научной деятельности станет выше.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения