В БГПУ имени М. Акмуллы проходит фестиваль «Старт в науку»

16 октября 2023

9 октября 2023 года в Акмуллинском университете стартовал фестиваль «Старт в науку». Мероприятие проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Научный форсайт», организованного Мининским университетом.

БГПУ имени М. Акмуллы – один из 11 вузов-партнёров НГПУ имени Минина. В программе фестиваля – мастер-классы, лекции, хакатоны, научно-практические конференции, конкурсы для студентов различных направлений подготовки, а также для школьников.

12 октября в Информационно-консультационном центре имени Р.Г. Кузеева  состоялась встреча студентов естественно-географического факультета вуза с известным писателем и путешественником Камилем Зиганшиным.

Камиль Фарухшинович рассказал студентам истории из своей студенческой и трудовой деятельности. Камиль Зиганшин поведал студентам о многих повадках диких животных и особенностях их поведения в природе, заострил внимание на своих произведениях о животных, таких как «Маха или история жизни кунички», «Боцман», «Таежные истории», романах о староверах «Скитники», «Золото Алдана» и других. Очень увлекательным был его рассказ о кругосветном путешествии «От Аляски до Эквадора». Студенты с большим интересом пообщались с писателем, смогли задать интересующие вопросы.

13-14 октября на базе Педагогического технопарка Кванториума им. В.А. Садовничего прошел республиканский Хакатон «Всем в IT» по направлениям «IT-решения задач для банковского сектора» и «Разработка VR сценариев».

В качестве конкурсных испытаний для студентов были предложены задачи, предлагаемые IT-специалистам при трудоустройстве в ведущие банки России.

Участниками хакатона стали студенты Акмуллинского университета и  колледжей Уфы. Более 90 студентов в течение двух дней боролись за призовой фонд конкурса. Для выявления победителей участникам были предложены дополнительные задачи, с которыми все конкурсанты успешно справились.

Новым направлением хакатона, проводимого в БГПУ имени М. Акмуллы, стала разработка VR-сценариев. В рамках этого направления студенты смогли проявить креативные способности и творческое мышление. Некоторым командам удалось не только разработать сценарий, но и подготовить работающее VR-приложение.

16 октября проректор по научно-исследовательской работе Акмуллинского университета Светлана Гареева рассказала студентам, как создавать научные проекты. Светлана Айратовна ознакомила участников научного фестиваля с типологией, видом, ключевыми измерениями проектов, рассказала об основных факторах и требованиях, необходимых для успешной проектной деятельности.

«Все мы сталкиваемся с наукой, каждый день ставим какие-то определенные цели и задачи. Если смотреть с научной точки зрения, это является какой-то гипотезой. Вся наша жизнь – это наука. Физика, химия, математика – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Все, что уже есть, это, прежде всего, создано учеными, теми, кто положил свою идею на бумагу», – сказала в своем выступлении Светлана Айратовна.

Мероприятия, проводимые в рамках фестиваля, помогут студентам расширить кругозор, развить критическое мышление, сформировать навыки написания научных статей. Полученные знания и умения помогут при участии в научно-практических конференциях, конкурсах, разработке грантовых проектов.

Фестиваль «Старт в науку» в Акмуллинском университете продлится до 22 октября 2023 года.

Партнерами вуза выступают  Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Центр содействия инновациям Республики Башкортостан,  Ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс слэм».

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения