Межрегиональная научно-практическая конференция по языковой политике состоится в БГПУ имени Акмуллы

30 сентября 2023

3-4 октября 2023 года в Уфе пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Республике Башкортостан как фактор устойчивого развития региона».

Она состоится в числе комплекса мероприятий по сохранению родных языков народов России, включающего также Межрегиональный форум-фестиваль языков с международным участием «Сохранение языков коренных народов Российской Федерации», мастер-классы и заседание Координационного совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Башкортостан.

Основные задачи мероприятий – совершенствование и расширение деятельности миноритарных языков, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия.

В мероприятиях примут участие ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Москвы, Йошкар-Олы, Чебоксар, Уфы, других регионов России и дружественных стран – Индия, Китай Казахстан, Беларусь, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики. Они обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровнях, ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные способы их преодоления.

Площадкой проведения межрегиональной научно-практической конференции по языковой политике станет Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. В стенах вуза 3 октября пройдут пленарное заседание, панельные дискуссии конференции и мастер-классы.

Подробная информация и ссылка для регистрации на официальном сайте Комитета по делам ЮНЕСКО по Республике Башкортостан, с вопросами можно обращаться по телефону +7 (347) 250-00-89.

Эти мероприятия проводятся в рамках программы «Мой родной язык», нацеленной на поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ. Финансовую поддержку оказывает Федеральное агентство по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики».

Организаторы – Правительство Республики Башкортостан, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство образования и науки  и  Министерство культуры РБ, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Уфимский университет науки и технологий, Национальная библиотека имени А.-З. Валиди при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения