Развитие межвузовского кампуса Евразийского НОЦ обсудили в Москве

26 апреля 2023

В Москве 20 апреля стартовала первая часть стратегических сессий по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Начало мероприятию дал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. В работе стратегической сессий принимают участие представители Республики Башкортостан, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Хабаровского края и федеральной территории «Сириус».

«Мы рассматриваем кампусы как нечто большее, чем просто очень сложный управленческий проект строительства зданий и сооружений разной целевой направленности. В первую очередь это серьезный проект, который позволяет переосмыслить роль университетов, научных организаций — в современной ситуации переосмыслить в развитии страны и в развитии региона. Очевидно, что кампусы должны придать новый импульс взаимодействию университетов и научных организаций на территориях», — отметил Валерий Фальков.

Башкортостан на стратсессии представляла проектная команда по реализации проекта «Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ». В нее вошли первый заместитель Премьер-министра Правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, ректоры университетов, представители республиканских органов исполнительней власти и экспертов.

«В течение нескольких дней проектные команды из регионов, участвующих в строительстве на своей территории Межвузовских студенческих кампусов дорабатыврли концепцию своих кампусов, определяли существующие и перспективные ресурсы реализации проекта, проводили верификацию тематических программ с региональной повесткой и существующими вызовами, стоящими перед страной», - рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Участники сессии – представители проектной команды Башкортостана подчеркнули, что федеральные эксперты отметили оригинальную особенность проекта по созданию в Уфе Межвузовского кампуса: реализуемый в рамках нацпроекта «Наука и университеты» проект, опирается на идеологию бренда «Сердце Евразии» и вступит центром притяжения не только современной научной мысли, но и талантливой молодежи, выполняя задачи развития экспорта образования.

В завершении стратегической сессии, концепция по созданию в Уфе межвузовского кампуса Евразийского НОЦ была высоко оценена экспертами, наряду с проектами строящихся кампусов на федеральной территории Сириус и Екатеринбурге.

Напомним, Уфа вошла в число городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов. Территория проектируемого межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня расположена в исторической части города Уфы, на возвышенности рядом с рекой Белой. Художественный образ жилых корпусов – прототип образа цветка курай, символа Башкортостана. Аудиторно-лабораторный блок - стилобат – олицетворяет корневую систему, олицетворяющую связь с землёй, стабильность и монументальность науки.

Одна из важных задач, которая решается при создании студенческого кампуса – это грамотная организация жилой среды, соответствующая не только действующим нормам и правилам, но и проведению полноценного учебного, творческого и научно-образовательного процессов.

По материалам сайта Правительства РБ

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения