Поздравление ректора БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитова с Днём российской науки

08 февраля 2023

Уважаемые коллеги, профессора, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы!

Примите самые искренние поздравления с Днём российской науки! Более 20 лет этот праздник объединяет академическое и преподавательское сообщество, всех тех, кто отдает себя этому сложному, ответственному, но очень интересному труду, наполненному новыми знаниями, открытиями и свершениями.

Со дня своего основания и по сей день Акмуллинский университет вносит существенный вклад в науку, прогресс, образование. В нашем вузе работают как опытные ученые, доктора и кандидаты наук, так и молодые исследователи, достойно продолжающие традиции своих наставников. Студенты и аспиранты делают первые шаги в научной деятельности, успех которых подтверждается именными стипендиями.

Ученые Башгоспедуниверситета ведут исследования в самых разных направлениях науки: педагогике и психологии, нанотехнологиях и генетике, альгогии и математике. Результативно работают научно-исследовательские и научно-образовательные центры и лаборатории, актуальность проводимых исследований подтверждается грантами и государственными заданиями на их реализацию. Высокие результаты даёт сотрудничество с ведущими научными институтами и организациями Республики Башкортостан, в том числе в рамках деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Активно развивается научное взаимодействие с другими регионами России и зарубежными партнерами.

Новые задачи, которые ставит время перед системой образования, требуют решений прежде всего от ученых – теоретиков, методологов, психологов. Уверен, 2023 год – Год педагога и наставника – придаст новый импульс исследованиям в педагогике и психологии. В нашем университете в ближайшее время фокус научной работы будет направлен на научно-методическое сопровождение педагогов полилингвальных школ и учреждений образования новых территорий, продвижение русского языка за рубежом, совершенствование механизмов целевого обучения в педвузах, психолого-педагогическую помощь родителям.

Научные открытия, творческая, интеллектуальная деятельность являются основой и движущей силой успешного развития нашей страны, важной составляющей процветания государства и залогом достижения научно-технического суверенитета России. За всеми открытиями и эффективными инновациями стоят люди.

Поздравляю всех вас с этим замечательным праздником! Желаю вам неисчерпаемого вдохновения и крепкого здоровья! Пусть на трудном пути познания и созидания вам всегда сопутствует удача!

 

Председатель Совета ректоров вузов РБ,
ректор Акмуллинского университета                                         
С.Т. Сагитов

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения