Всероссийский практический форум начал работу в Уфе

02 декабря 2022

2 декабря в Уфе начал работу Всероссийский практический форум «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты».

Его торжественное открытие состоялось 2 декабря 2022 года в Конгресс-холле «Торатау». Модератором выступил председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават  Сагитов.

«Сегодня мы собрались для обсуждения важных вопросов нынешнего состояния образования. Решение Президента нашей страны объявить 2023 год Годом педагога и наставника говорит не только о высоком статусе учителя в нашем обществе, но и ставит перед всеми педвузами страны особенные задачи подготовки учителя будущего поколения России. Повышение качества образования является осевой тематикой исследований в Акмуллинском университете. Именно на это направлены практически все наши исследования. При этом мы убеждены, что цифровые технологии никогда не заменят учителя, а будут только его помощниками.» – отметил Салават Талгатович, открывая форум.

Дистанционно участников форума приветствовали руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

 «Сегодня идет трансформация нашего общества, не только цифровая, но и в реальной жизни. И управлять качеством образования в эпоху перемен очень сложно. Любые преобразования в сфере образования очень ощутимы и должны быть хорошо продуманы и подготовлены. Учить учителей – это особенная миссия. И если учителя должны опережать по цифровым компетенциям своих учеников, то вы, представители педагогических вузов, должны опережать этих учителей и быть на самой передовой линии.» – приветствуя участников форума, сказала депутат Госдумы России, член Комитета по просвещению Эльвира Аиткулова.

С докладами и приветствиями на открытии выступили заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Анна Тимофеева, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина, заместитель главы администрации г. Уфы Гуллярия Ялчикаева и советник ректора КНУ им. Ж. Баласагына, почетный профессор БГПУ им.М.Акмуллы Канат Садыков.

В завершение мероприятия состоялось вручение благодарственных писем и наград ветеранам и сотрудникам Акмуллинского университета и награждение победителей Межрегионального конкурса «Лучшая педагогическая династия».

 

Организатором Всероссийского практического форума выступает Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы при поддержке Министерства просвещения России, Минобрнауки РБ и Башкирского отделения Русского географического общества.

Целью мероприятия является обсуждение вопросов обеспечения качественного образования, обобщение и распространение практического положительного опыта и развития универсальных компетенций обучающихся, педагогов и управленческого персонала в соответствии с потребностями личности, общества и государства в современных условиях цифровой трансформации.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения