Стартовала работа I Национальной научно-практической конференции «Перспективные направления развития современного образования и науки»

08 февраля 2022

С 8 по 9 февраля 2022 года на базе Акмуллинского университета проходит I Национальная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития современного образования и науки». Мероприятие проводится в рамках Дней науки БГПУ им.М.Акмуллы и приурочено к итогам Года науки и технологий. Работа конференция осуществляется в дистанционном формате. Все выступления участников транслируются в онлайн-режиме на ютуб-канале университета.

Целью конференции является консолидация научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем гуманитарного образования и актуализация проблем современного естественнонаучного и математического образования, поиск путей их решения, обмен педагогическим опытом, обсуждение и распространение результатов новейших педагогических исследований.

Для участия в конференции были приглашены специалисты гуманитарной и естественнонаучной сфер науки и образования.

8 февраля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось пленарное заседание. С приветственными словами к участникам обратились председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, а также Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

- «Указом Президента страны 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Это дополнительно подвигло и научные институты, и высшие учебные заведения уделить особое внимание развитию и поддержке научной мысли. По итогам прошлого года было приятно заметить, что не только естественно-научные и физико-математические отросли науки получили пристальное внимание. Очень много вопросов было обсуждено в областях прикладных исследований, педагогики и психологии, других социально-гуманитарных дисциплин. Любая наука действует, существует и развивается для того, чтобы все достижения, которые есть в тех или иных исследованиях, смогли в итоге отразиться на жизнедеятельности каждого конкретного человека, всего общества в целом. В части развития науки в университете этот год прошел неплохо, мы свои показатели сумели увеличить в три раза. Эти отражает развитие университета в целом. Благодарю всех коллег, профессорско-преподавательский состав университета, студентов и аспирантов», - сказал Салават Сагитов.

Он также отметил, что результаты научных исследований по четырем ключевым направлениям, которые выполняются с 2021 года по заданию Министерства просвещения России, будут служить на благо развития системы образования Башкортостана и всей страны.

О результатах научной деятельности университета в 2021 году доложил кандидат социологических наук, проректор по цифровому развитию и научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Аскар Фазлыев.

Аскар Асхатович отметил, что БГПУ им. М. Акмуллы является учредителем четырех научных периодических изданий, которые входят в перечень ВАК и индексируется в РИНЦ. Также он отметил, что благодаря успехам, достигнутым в процессе обучения, а также за достижения в научно-исследовательской деятельности, в 2021 году число студентов и аспирантов, удостоенных стипендий Президента и Правительства РФ, достигло четырех. Сегодня в Акмуллинском университете стипендию Главы РБ получают девять студентов, стипендии им. М. Акмуллы – четыре студента, один студент получает стипендию им. Р. Бикбаева. В 2021 году научно-педагогическими работниками БГПУ им. М. Акмуллы было опубликовано 1932 работы, из которых 1334 публикации индексируется в РИНЦ. В зарубежных базах данных Web of Science и Scopus НПР было опубликовано 38 и 52 статьи соответственно. 209 статей было опубликовано в журналах, входящих в список ВАК.

Доктор биологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой генетики и химии БГПУ им. М. Акмуллы Татьяна Седых выступила с итогами выполнения государственного задания на тему: «Разработка концепции генетического образования в школе и вузе в условиях смешанного обучения» в 2021 году. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы Валентина Борисова представила доклад на тему: «Современная онлайн-лекция по литературе: интермедиальные аспекты». О формировании функциональной грамотности школьников на уроках математики рассказал доктор педагогических наук, научный руководитель Центра научно–технической интеграции БГПУ им. М. Акмуллы Андрей Дорофеев. Заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог высшей квалификационной категории, классный руководитель МАОУ СОШ № 17 с УИОП (город Екатеринбург) Владислав Истомин представил проект «Время Взрослеть». Заключительным стал доклад педагога дополнительного образования МБУДО «Детско-юношеский центр» Маргариты Петросян об использовании инновационных технологий в системе дополнительного образования.

По итогам работы конференции будет издан специальный выпуск журнала «Вестник БГПУ им. М. Акмуллы», который входит в систему РИНЦ.  

Ссылка на трансляцию первого дня конференции: 

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения