Всероссийский семинар-совещание по повышению качества подготовки педагогических кадров проходит в Уфе

22 декабря 2021

22-24 декабря 2021 года в Уфе проходит Всероссийский семинар-совещание «Повышение качества подготовки педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования «колледж – вуз». Организаторами его выступают Министерство просвещения России, Академия Минпросвещения РФ, Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы и Ассоциация развития педагогического образования.

22 декабря состоялось совещание Министра просвещения РФ С.С. Кравцова с ректорами педагогических вузов по реализации проекта «Учитель будущего поколения России» в 2021 году. В нем приняли участие заместитель Министра просвещения РФ А.В. Зырянова (дистанционно), Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ А.В. Милехин и ректоры педагогических вузов России.

По видеосвязи участников совещания приветствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

–  Для нас это большая честь и замечательная возможность обменяться самыми лучшими практиками, которые существуют сейчас в современных реалиях. Потому что наша республика очень нуждается в педагогических кадрах, у нас очень много школ. И подготовка профессиональных кадров, меры их поддержки для нас имеют огромное значение, – отметил Р.Ф. Хабиров.

Вел совещание Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов, подчеркнувший, что открытие технопарков универсальных педагогических компетенций во всех педвузах России стало важным проектом Министерства просвещения в этом году.

– Задача следующего года – до сентября детально проработать с «Ядром высшего педагогического образования». У нас должны быть единые стандарты подготовки учителя во всех педагогических вузах страны, и это касается не только педагогических вузов, но и других, где есть педагогические направления подготовки, – сказал Сергей Сергеевич.

– Тема нашего семинара-совещания крайне важна. Мы рассматриваем непрерывное педагогическое образование, вопросы взаимодействия педагогических колледжей и педагогических вузов. Профессиональное сообщество ректоров – Ассоциации развития педагогического образования –представило свою профессиональную концепцию Министерству просвещения, а именно – единые подходы к подготовке будущих специалистов, будущих учителей. Надо отметить, что этот  проект  (его рабочее название «Ядро высшего педагогического образования»), содержит очень важные моменты, которые связаны с едиными подходами к подготовке будущего педагога, в том числе и в сфере воспитательной работы. К этому студентов нужно готовить системно, – прокомментировал Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Викторович Милёхин.

Председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов рассказал о появлении технопарков в педвузах:

– Педагогическим университетам в этом году очень крупно повезло. Президентом страны во время его послания было озвучено, что необходимо направить средства на развитие педагогических вузов. В этом году все 33 вуза получили так называемые «Технопарки универсальных педагогических компетенций», где воспитание обязательно будет одним из элементов. Мы безмерно благодарны нашему учредителю, это серьёзнейшая поддержка. Уже в ближайшее время, в самом начале 2022 года, мы распахнем двери наших технопарков. Это позволит нам теснее организовать общение с учительским сообществом, а нашим студентам даст больше компетенций – не только предметных, но и универсальных. В принципе, я думаю, что на развитии всего педагогического образования, как на уровне школ, на уровне колледжей, на уровне высшей школы это отразится самым лучшим образом.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Владимировна Зырянова рассказала, как велась работа по созданию технопарков в вузах и представила ее итоги работы по созданию технопарков. Ректоры педагогических университетов рассказали о разных аспектах работы технопарков универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Также во время совещания прошли прямые включения с площадок технопарков.

Мероприятия Всероссийского семинара-совещания продолжатся 23 декабря. В этот день в Башгоспедуниверситете пройдут рабочее совещание, проектные площадки и панельная дискуссия по реализации проекта подготовки кадров по программам педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию («Ядро высшего педагогического образования») и рабочее совещание по обсуждению концепции подготовки кадров по программам СПО по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки на основе единых подходов к их структуре и содержанию.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения