Студенты БГПУ имени Акмуллы сдают демонстрационные экзамены

21 декабря 2023

В Акмуллинском университете началась зимняя сессия. У студентов-будущих педагогов часть экзаменов будет проводиться по-новому – в формате демонстрационного экзамена.

Открыли зимнюю сессию нового формата студенты 3 курса Института педагогики, которые 20 декабря сдавали демоэкзамен по естествознанию и экологическому образованию в начальной школе. Всего в университете в декабре запланировано проведение семи демоэкзаменов только у студентов очного обучения, которые охватят около 130 студентов педагогических профилей.

Галия Гильманова, руководитель Центра менеджмента  качества, преподаватель дисциплины, отмечает, что формат демонстрационного экзамена разработан специально для направлений подготовки педагогических кадров по программам высшего образования. «К 2025 году все студенты должны пройти через него, чтобы быть готовыми к и проведению государственной итоговой аттестации в формате защиты своего урока. Цель демоэкзамена – независимая оценка результатов освоения образовательной программы, а также готовности выпускников к решению профессиональных задач. Мы проводим его в условиях,  моделирующих реальную ситуацию в классе. За последние несколько лет университет очень мощно нарастил материально-техническую базу подготовки учителей, площадки проведения демонстрационных экзаменов созданы почти во всех корпусах», – подчеркнула Галия Рафаиловна.

В комиссию, принимающую демоэкзамен, обязательно входят представители организаций-работодателей. Член экспертной комиссии, учитель начальных классов Физико-математического лицея №93 г.Уфы Алия Диндарьянова осталась довольна результатами экзамена: «Я сама выпускница БГПИ 2000 года, а сейчас работаю совместителем на кафедре теории и методик начального образования, знаю каждого студента по занятиям на своих дисциплинах. И сегодня они меня не разочаровали: все прекрасно продемонстрировали наличие профессионального стержня – методики работы с детьми. Этому аспекту преподаватели нашей кафедры и ее заведующий, профессор Венера Магасумовна Янгирова всегда уделяются особое внимание».

«Сессионный экзамен в формате демонстрации фрагмента урока – это прекрасная возможность для нас, учителей, посмотреть потенциал молодых коллег и даже пригласить кого-то к себе на практику с последующим трудоустройством. Сейчас они имеют такую возможность – после 3 курса уже работать по специальности, продолжая обучение. Я сегодня увидела этих студентов впервые, и поставила двум студенткам максимальные 100 баллов – они показали себя абсолютно готовыми к работе в школе; пользуясь случаем, попросила их контакты», – поделилась впечатлениями Дина Туляшева, учитель начальных классов уфимской гимназии №39 им. Файзуллина А.Ш.

Демонстрационный экзамен в системе высшего педагогического образования является принципиально новым и современным форматом оценки качества подготовки выпускников. Его формат более сложный технологически, но позволяет объективно, открыто и прозрачно оценить готовность выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.

Внедрение профессиональных (демонстрационных) экзаменов в систему высшего педагогического образования связано с реализацией Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года. Новации в системе педобразования призваны выстроить комплексную систему оценки результатов обучения, внедрения алгоритмов выявления дефицитов подготовки педагогов,  совершенствования механизмов актуализации программ подготовки педагогических кадров, повышения престижа педагогической профессии.

Отдел документационного обеспечения сопровождения учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Отдел планирования учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Организационно-методический отдел +7 (347) 246-15-22 (внутр. 347) asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300

Центры