Депутат Госдумы России Яна Лантрова выступила с лекцией в БГПУ имени Акмуллы

23 ноября 2023

23 ноября Акмуллинский университет посетили депутаты Государственной Думы России: первый заместитель председателя Комитета парламента по просвещению Яна Лантрова и член этого Комитета Эльвира Аиткулова. Вместе с ректором вуза Салаватом Сагитовым они встретились со студентами вуза.

Открывая встречу, Эльвира Ринатовна Аиткулова сообщила студентам, что подобные встречи с избирателями, особенно с молодежью, дают депутатам возможность держать руку на пульсе существующих проблем, получать обратную связь по законопроектам, разрабатываемым в Государственной Думе.

«Система образования в стране в последние годы значительно меняется, это заметно и по вашему университету. Самое современное оборудование приходит в школы, обновляются образовательные стандарты и методики преподавания. И мы очень ждем в школах вас – молодых специалистов с прекрасным образованием», - отметила Эльвира Ринатовна.

Яна Лантратова рассказала студентам о своем опыте работы по разным направлениям волонтерства в Союзе добровольцев России, о том, как пришла к правозащитной работе, и какие проблемы ей приходилось решать. Неподдельный интерес студентов вызвал ее рассказ о работе на Донбассе и эвакуации детей.  О том, как ведется информационная война против России, Яна Валерьевна показала на примере украинских учебников истории, полностью искажающих события Великой Отечественной войны.

Основной темой лекции Яны Лантровой стали проблемы буллинга и кибербуллинга, деструктивных явлений в школе, которыми она занимается уже много лет. Она поделилась проектами, которые были придуманы и реализованы при участии школьников и педагогов, рассказала о разработке программы по профилактике деструктивного поведения в школах и планах проведения обучения для школьных психологов. Одним из шагов является проект «Дети в интернете», который уже реализуется в 28 регионах России и скоро начнет работу в Башкортостане. Яна Валерьевна предложила ребятам обращаться к ней напрямую со своими идеями и проблемами через форму на сайте Госдумы, Вконтакте или Телеграм.

Салават Талгатович от имени студентов поблагодарил гостей за интересные и полезные выступления. Он отметил, что студенты  Акмуллинского университета всегда были активными волонтерами и, возможно, присоединяться к проектам, реализуемым Яной Валерьевной.

Отдел документационного обеспечения сопровождения учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Отдел планирования учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Организационно-методический отдел +7 (347) 246-15-22 (внутр. 347) asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300

Центры