Технопарк и Кванториум БГПУ имени Акмуллы активно используются в учебном процессе вуза

31 августа 2023

Накануне нового учебного года 30 августа состоялось рабочее совещание сотрудников Технопарка универсальных педагогических компетенций, педагогического Кванториума имени А.В. Садовничего, центра менеджмента качества, учебно-методического департамента, института непрерывного профессионального образования "Вектор развития" и кафедр естественно-научного цикла по вопросам включения оборудования технопарка и кванториума в учебный процесс. Предметом обсуждения стала актуализация рабочих программ дисциплин в части использования нового оборудования, полученного Акмуллинским университетом летом 2023 года.

Лариса Соловьянюк, заместитель директора учебно-методического департамента

"В 2023-2024 учебному году дисциплина "Концепции современного естествознания и экология", включенная во все основные профессиональные образовательные программы бакалавриата и специалитета, будет реализовываться в помещениях технопарка и кванториума. Это позволит обучать студентов методикам и технологиям преподавания не только предметов естественно-научной и технологической направленностей, но и всей школьной программы в контексте развития естественно-научной грамотности обучающихся и формирования метапредметных результатов обучения с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания".

Галия Гильманова, кандидат биологичесих наук, доцент, руководитель центра менеджмента качества:

"Пока преподаватели были в отпусках в университет поступили цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, широко используемые в федеральном проекте "Точки роста". Сейчас наша задача - обучить наш профессорско-преподавательский состав возможностям применения их в учебном процессе со студентами. Наряду с этим уже начат процесс разработки на их основе программ повышения квалификации с первичной диагностикой педагогов на выявление проблемных моментов работы с подобным оборудованием в своей школе. Работы много, но она очень интересная!"

Галия Мухаметова, старший преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования

"Меня привлекают универсальность, доступность и широта возможностей применения датчиков цифровой лаборатории "Точка роста" по биологии, где больше половины методических рекомендаций по ее применению ориентированы на изучение качества окружающей среды. Вопросы экологии касаются каждого, поэтому уверена, что работа с этим оборудованием будет интересна студентам всех направлений и профилей".

Рамиль Измаилов, канд. физ.-мат.наук, доцент, заведующий кафедрой физики и нанотехнологий:

"Оснащение Кванториума по физике позволяет популяризировать науку среди молодежи, вовлекать студентов и будущих педагогов в проектную деятельность, используя самое современное учебное и научное оборудование, учит решать нестандартные задачи, быть готовыми к новым вызовам":

Глеб Зайцев, доктор биологических наук, профессор,ведущий научный сотрудник Уфимского института биологии УФИЦ РАН:

"Экология как одна из базовых и фундаментальных наук позволяет понять все процессы и взаимодействия в природной среде на разных уровнях организации материи. Экологические знания позволяют принимать правильные административные решения по рациональному использованию природных ресурсов. А педагоги, вооружённые экологическими знаниями, участвуют в формировании экологического, бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения. У каждого человека с высшим образованием должен быть высокий уровень естественно-научной грамотности. В технопарке и кванториуме Акмуллинского университета для его формирования и развития созданы  прекрасные условия".

Справка: Технопарк универсальных педагогических компетенций образован в БГПУ им. М. Акмуллы в 2021 году в рамках федеральной программы Минпросвещения России по модернизации педагогических вузов страны по поручению  Президента РФ В.В.Путина.
Педагогический Кванториум имени В.А. Садовничего создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Отдел документационного обеспечения сопровождения учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Отдел планирования учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Организационно-методический отдел +7 (347) 246-15-22 (внутр. 347) asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300

Центры