Дистанционное обучение в 2020 году

31 декабря 2020

Главным вызовом в организации учебной деятельности БГПУ им.М.Акмуллы, как и всех вузов, в 2020 году стал перевод всех студентов полностью на дистанционное обучение.

С марта 2020 года все учебные занятия и контактная работа студентов с преподавателями были переведены в систему дистанционного обучения (LMS — Learning Management System) БГПУ им.М.Акмуллы https://lms.bspu.ru. До этого с 2014 года на этой платформе проводились только зимние сессии студентов заочной формы обучения, благодаря чему основная масса преподавателей имела определенный опыт организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий. С переходом на реализацию образовательных программ исключительно с применением ДОТ число пользователей системы дистанционного образования резко возросло с 3,8 до 12,5 тысяч человек, что потребовало и трансформации требований к деятельности участников образовательного процесса в системе дистанционного обучения.

Возросшая нагрузка повлекла за собой адаптацию и усиление технических возможностей вуза. Объем серверного пространства сайта СДО потребовал увеличения более чем в 5 раз. Для оперативного решения вопросов пользователей по работе в системе дистанционного обучения было создано «единое окно» через выделенный адрес электронной почты, что позволило направить все обращения в одно русло, упорядочить и оптимизировать работу с ними.

В связи с уходом всех преподавателей на удаленный формат работы возникла потребность в предоставлении им доступа вне стен университета к заполнению электронных ведомостей учета успеваемости студентов, которые ранее были доступны только внутри локальной сети вуза. Учебно-методическим департаментом был реализован доступ к онлайн-ведомостям через создание специализированного сайта https://ved.bspu.ru, что позволило обеспечить профессорско-преподавательскому составу возможность даже в условиях соблюдения режима самоизоляции своевременно вносить оценки в информационно-образовательную среду университета.

Защита выпускных квалификационных работ выпускников 2020 года также впервые массово проходила дистанционно в формате видеоконференцсвязи на сайте дистанционного обучения https://lms.bspu.ru. В период летней сессии состоялось 1009 онлайн-защит, на нынешнюю зимнюю сессию запланировано более 1200 защит ВКР.

Также важным событием осенью 2020 года стало участие университета во всероссийском мониторинге качества общеобразовательной подготовки первокурсников и независимой оценки качества оказания услуг в сфере высшего образования. В независимой оценке качества высшего образования Акмуллинский университет был единственным представителем вузов Башкортостана и показал высокий уровень, получив 97,6 баллов из 100 (средний балл по РФ составил 94,5). Открытость и доступность информации об университете была оценена на 98,9%, комофртнсть условий, в которых ведется образовательная деятельность – на 96%, доступность услуг для инвалидов – на 99%, доброжелательность и вежливость работников – на 97,4%, удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности – на 96,5%.

В целом год показал, что, несмотря на возникавшие поначалу трудности, университет справился с переходом на дистанционное обучение. Однако эта форма является вынужденной мерой, и как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, занятия в аудиториях университета будут возобновлены.

Фотографии

Структура

Отдел документационного обеспечения сопровождения учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Отдел планирования учебного процесса +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300
Организационно-методический отдел +7 (347) 246-15-22 (внутр. 347) asubspu@mail.ru г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, административный корпус, каб. 300

Центры

Центр инклюзивного образования
Центр инклюзивного образования +7 (347) 246-15-22 asubspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции , 3 А, административный корпус, каб. 300