Итоги Фестиваля культур "Festive Mosaic of Cultures - 2019"

03 марта 2019

28 февраля 2019 года состоялся V межвузовский Фестиваль культур «Festive Mosaic of Cultures» на сцене актового зала учебного корпуса № 2. В данном мероприятии приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры ВУЗов города Уфа, а именно БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ и БГМУ.

Тематика фестиваля – 100-летие образования Республики Башкортостан.

Организационный комитет

Организатором ежегодного Фестиваля является общеуниверситетская кафедра иностранных языков ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Председатель оргкомитета: Гарипов Равил Касимович, зав. каф. ин. яз.

Члены оргкомитета: Сафарова Роза Ильясовна, асс. каф. ин. яз., главный организатор и куратор Фестиваля; Шагапов Айрат Ильдарович, ст. преп. каф. ин. яз.; Гараева Ирина Камилевна, ст. преп. каф. ин. яз.; Валеева Лиана Фанитовна, ст. преп. каф. ин. яз.; Швайко Вячеслав Дмитриевич, доцент каф. ин. яз.; Безрукова Динара Мидхатовна, ст. преп. каф. ин. яз.; Вахитова Ильмира Ахсановна, ст. преп. каф. ин. яз.; Бойко Марина Александровна, ст. преп. каф. ин. яз.; Коптюх Альбина Галиевна, ст. преп. каф. ин. яз.

Состав жюри

Председатель жюри: Левина Ирма Рашитовна, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой музыкального образования и хореографического искусства.

Члены жюри: Гарипов Равил Касимович, доктор филол. наук, профессор кафедры  иностранных языков; Швайко Вячеслав Дмитриевич, канд. филол. наук, доцент кафедры  иностранных языков; Сарваров Наил Сарварович, профессор кафедры музыкального образования и хореографического искусства, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан; Назипова Рита Робертовна, ст. преподаватель кафедры музыкального образования и хореографического искусства.

Цели и задачи Фестиваля

1. Раскрытие творческого потенциала студентов и педагогов в процессе приобщения к культуре зарубежных стран.
2. Привлечение молодежи к музыкальному творчеству.
3. Воспитание толерантности по отношению к культурам других стран.

Жанры номеров / номинации Фестиваля

1) Художественное слово.
2) Сценическое искусство.
3) Вокал (соло).
4) Хореография.
5) Инструментальный жанр.
6) Представление национальной культуры.
7) Приз зрительских симпатий.

Количество человек

В Фестивале приняли участие 110 студентов с 33 номерами, в том числе 9 гостевых. В актовом зале был аншлаг, 300 человек.

Победители Фестиваля были определены по следующим номинациям:

Художественное слово

1 место ИФОМК «Seven sisters», рук-ль Сафарова Р. И., ассистент кафедры иностранных языков.

2 место ИП, «To be or Not to be», рук-ль Шагапов А.И., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

3 место ИФОМК «Виноваты звезды» (“The Fault in Our Stars”), рук-ль Безрукова Д. М., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Сценическое искусство

1 место ИФОМК, постановка «A Crazy Story», рук-ль Сафарова Р.И., ассистент кафедры иностранных языков.

2 место ФП, постановка «Mutter», рук-ль Бойко М.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

3 место ФП, постановка «Sweeney Todd – Epiphany», рук-ль Бойко М.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Хореография

1 место ФФК, «On the Way Home», рук-ль Гараева И.К., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

2 место СГФ, «Татарский танец», рук-ль Гарипов Р.К., д. филол. н., зав. каф. иностранных языков.

3 место ИИПО, «Танец “Кантри”», рук-ль Аитова В.М. старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Вокал (соло)

1 место ИП, песня «Padam, padam…» Казакбаева Зарина, рук-ль Хуснутдинова Ф.А. канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков.

2 место БГУ, романс «Auf anderen Wegen» Кутушкин Арсен, рук-ль: Габдуллин С.С., канд. филол. наук, доц. кафедры ин. яз. для профессиональной коммуникации Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ.

3 место ИПОИТ, песня «Lovers on the Sun» Чурагулов Рустам, рук-ль Вахитова И.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Инструментальный жанр

2 место СГФ, песня «You’re beautiful», Нурмухаметова Инзиля, рук-ль: Шагапов А.И., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

3 место БГМУ, Бахтияров Марсель Ринатович, рук-ль: Батырова Г.З., доц. кафедры иностранных языков с курсом латинского языка БГМУ.

Представление национальной культуры

1 место ИПОИТ, «River Congo», Нгеко Муандзиби Деди Рюдней, рук-ль Вахитова И.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

2 место ФФК, «Мастер-класс по бачата», Барбоса Боссига Андрес Давид, рук-ль: Гараева И.К., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

3 место ЕГФ, «Танцы африканских стран», Жаситу Мария да Консейсау, Ондонго Гассонго Бьенвеню Бриел, рук-ль: Кулешова О.Е. старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Приз зрительских симпатий

2 место ИП, песня «Padam, padam…», Казакбаева Зарина, рук-ль Хуснутдинова Ф.А. канд.филол.наук, доцент кафедры иностранных языков.

3 место ИИПО, песня «Zombie», Алтынбаева Томила, рук-ль Валеева Л.Ф., старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Спонсорами Фестиваля выступили учебный центр «Вторая профессия», профком студентов и студенческий медиа центр bsputeam.

Победители и призеры награждались дипломами по номинациям, остальные участники получили сертификаты.

Победители получили сертификаты на скидку в размере 50% на обучение по программам дополнительного образования учебного центра «Вторая профессия». Призеры получили блокноты, кружки, ручки и значки с логотипом университета.