Круглый стол «Проблема национальной идентификации и кросс-культурный обмен в процессе изучения иностранных языков»

21 декабря 2017

13 декабря в рамках ежегодной международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» в читальном зале второго корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялось мероприятие “Круглый стол «Проблема национальной идентификации и кросс-культурный обмен в процессе изучения иностранных языков»”, спроектированное на основе интерактивной методики «Аквариум».

В работе Круглого стола приняли участие как российские студенты, так и студенты из Колумбии, Китая, Пакистана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана. Все участники представили доклады на русском, английском и испанском языках по тематике кросс-культурных исследований (лингвострановедение, анализ национальных эпосов и стихотворений поэтов-просветителей и др.). Выступления в формате презентаций, построенные на базе научных публикаций в соавторстве с преподавателями кафедры иностранных языков (сборник по материалам XII Акмуллинских чтений), сопровождались демонстрацией национальных костюмов, пением песен на родных языках и танцами.

На мероприятии слово было также предоставлено и почетным гостям: Дусмухаметову Флюру Азатовичу, помощнику депутата Государственной Думы федерального собрания РФ от партии «Единая Россия» Бикбаева Ильдара Зинуровича (ФМС, Региональная общественная организация защиты прав и законных интересов работодателей и иностранных граждан «Мигрант» по РБ) и известному юристу-общественнику Тагирову Азамату Вильевичу (ФМС, Региональная общественная организация защиты прав и законных интересов работодателей и иностранных граждан «Мигрант» по РБ).

Проведенный Круглый стол, конечно же, внес свой вклад в дело укрепления международных связей и взаимного культурного обогащения наций. В завершение мероприятия – после вручения сертификатов об участии – студенты из Туркменистана угостили всех присутствующих своим национальным блюдом.

Фотографии