Неделя испанского языка в Республике Башкортостан

14 декабря 2017

Центр образования № 69 г. Уфа совместно с кафедрой иностранных языков и институтом филологического образования и межкультурных коммуникаций 6 декабря 2017 года организовал «Фестиваль испанского языка и культуры испаноязычных стран». Мероприятие проходило на базе БГПУ им. М. Акмуллы и было посвящено студентам, которым на следующий год предстоит сделать выбор в изучении второго иностранного языка. Учащиеся Центра образования № 69 предложили студентам основательно задуматься над этим вопросом уже сейчас.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой иностранных языков, доктор филологических наук, профессор Равил Касимович Гарипов, который рассказал о значимости испанского языка в мире и указал на уникальность введения испанского языка в школьный учебный процесс.

Испанский язык, на котором разговаривает более 495 миллионов человек, является вторым в мире по распространенности после китайского. Испанский также является вторым после английского языком международного общения. Согласно некоторым подсчетам, к 2030 году 7,5% населения земного шара будет говорить на испанском языке (535 миллионов человек).

МБОУ «Центр образования № 69» является единственным образовательным учреждением в Республике Башкортостан, в котором изучается испанский язык как второй иностранный. Обучение испанскому языку в Центре образования № 69 на данный момент ведется со 2 по 7 класс, из 27 классов – с изучением второго иностранного языка по желанию детей и их родителей, 24 класса выбрали испанский язык как второй иностранный.

В данном мероприятии прозвучали песни известных испаноязычных авторов. Два номера были построены на репертуаре знаменитого испанского певца Альваро Солер. В программу были включены два вальса, танцы Fiestaloca в стиле зумбы, Esaola в стиле самбы, испанский национальный танец фламенко. Аудитория встретила бурными овациями дефиле испанского веера, которое представили ученицы 2 класса в сопровождении старшеклассниц. На протяжении концерта ведущие проводили викторину на знание культуры Испании и испаноязычных стран, по результатам которой студенты получили памятные призы.

Фестиваль испанского языка и культуры испаноязычных стран позволил студентам БГПУ им. М. Акмуллы окунуться в мир удивительно красивого и звучного испанского языка. Надеемся, это красочное музыкальное путешествие поможет им при выборе второго иностранного языка.