Доцент кафедры иностранных языков Д.Р. Фатхулова приняла участие в конференции «Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии»

03 июня 2024

29 мая 2024 года в селе Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан в рамках проекта «Учитель – создатель будущего» состоялась Всероссийская конференция педагогов на тему «Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии»

Целью конференции было оказание содействия педагогам в выборе стратегий и технологий деятельности по наставничеству в школах при работе с одаренными учащимися и имеющими трудности в обучении детьми, а также со способной и мотивированной молодежью.

Запоминающимся событием для всех гостей стало открытие в парке «Курай» села Красноусольский памятника Учителю – знака глубокого уважения к благородной миссии педагогов.

В пленарной части конференции с докладами выступили представители Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы,  Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

После обеда работа конференции продолжилась на дискуссионных тематических площадках: «Наставничество в воспитательном процессе «Классный – классный»,  «Наставничество – как процесс сопровождения  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», «Современное наставничество – новые возможности профессионального роста педагогов и стратегический ресурс повышения качества образования».

В работе площадки «Наставничество – как способ методической работы» приняла участие доцент кафедры иностранных языков Дина Раульевна Фатхулова – доклад «Модели наставничества  в практике обучения и развития образовательной организации».

Конференция подтвердила высокий интерес к теме наставничества. Одними из результатов конференции можно считать установление новых научных контактов, а также договоренностей о проведении совместных мероприятий и реализации долгосрочных проектов.