Happy Nowruz: студенты Республики Казахстан приняли участие в мероприятии кафедры иностранных языков

25 марта 2024

30 сентября 2009 года праздник Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого момента 21 марта объявлено Международным днем Навруз. К этой дате и было приурочено мероприятие кафедры иностранных языков «Навруз в разных странах», которое провели А.И. Шагапов и Д.Р. Фатхулова на 30-ой учебной неделе.

Навруз (Наурыз, Новруз, Нооруз – от пехл. «новый день») – праздник прихода весны и Нового года, отмечаемый иранскими и тюркскими народами согласно астрономическому солнечному календарю. Он является частью многовековых культурных традиций многих стран Передней и Средней Азии. Навруз ежегодно отмечается и в России, например, в Дагестане, Башкортостане, Татарстане и Чувашии.

По ходу мероприятия студенты Акмуллинского университета с позиций междисциплинарного подхода рассмотрели особенности Навруза как международного культурного феномена. В сравнительно-сопоставительном аспекте была детально проанализирована специфика этого праздника в разных странах мира.

В мероприятии кафедры иностранных языков в дистанционном формате приняли участие и студенты Республики Казахстан. Например, Айым Тактарбекова (рук.: Серик Кульпеисов, Костанайский социально-технический университет им. академика З. Алдамжар) подготовила информативную и красочную презентацию, раскрывающую особенности празднования Навруза в Средней Азии.  

Мероприятие «Навруз в разных странах», несомненно, способствовало расширению знаний студентов Акмуллинского университета в рамках предметных областей страноведения, культурологии, истории и фольклористики, а также содействовало развитию языковой и межкультурной компетенций.

Фотографии