“Whuppity Scoorie”: студенты Республики Беларусь приняли участие в мероприятии кафедры иностранных языков

04 марта 2024

1 марта кафедра иностранных языков провела мероприятие на английском языке в виде докладов студентов «Whuppity Scoorie, Гуканне вясны, Каргатуй и другие весенние праздники народов мира».

В докладах студентов с позиций междисциплинарного подхода были рассмотрены особенности праздника “Whuppity Scoorie” как феномена англо-шотландской культуры. В сравнительно-сопоставительном аспекте была подробно проанализирована специфика весенних праздников народов мира (Каргатуй, Фальяс, Масленица, Баба Марта, Марди Гра, Фастнахт, Холи, День Патрика, Навруз и др.).

Whuppity Scoorie – традиционный праздник начала 19 века, который жители Ланарка (Шотландия) отмечают 1 марта в честь прихода весны.

Каргатуй («воронья свадьба») – праздник, традиционно отмечаемый башкирами и татарами, имеет и другое тюркское название, которое переводится как «воронья каша».

Фальяс (от лат. fax – «факел») – валенсийский праздник огня, который 30 ноября 2016 года был включен во Всемирный каталог нематериального наследия человечества.

Впервые за всю историю кафедры иностранных языков в дистанционном формате с докладом выступили студенты Белорусского государственного экономического университета Ольга Вабель и Анна Деруго. Под руководством Л.И. Подгайской ими была подготовлена информативная и красочная презентация на английском языке, посвященная белорусскому празднику «Гуканне вясны» (рус. – «кликанье весны»).

Отдельное внимание было также уделено докладу иностранного студента, обучающегося в БГПУ им. М. Акмуллы – Ж. Боргемиковой, которая рассказала про Нооруз в Кыргызстане.

Данное мероприятие, несомненно, способствовало расширению знаний студентов в рамках предметных областей страноведения, культурологии, фольклористики и истории, и содействовало развитию языковой и межкультурной компетенций.

Коллектив кафедры иностранных языков выражает благодарность профессору Акмуллинского университета Ю.Р. Лутфуллину за помощь в организации мероприятия.