Научно-практический вебинар в рамках учебной технологической практики по информационно-коммуникативным компетенциям и цифровой грамотности (отв.: Д.Р. Фатхулова)

16 февраля 2024

16 февраля 2024 года доцент кафедры иностранных языков Д.Р. Фатхулова  провела научно-практический вебинар со студентами 1-го курса института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы (направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование и математика»). На мероприятии, которое проходило в рамках учебной технологической практики по информационно-коммуникационным компетенциям и цифровой грамотности, были рассмотрены вопросы визуализации знаний и моделирования логико-смысловых моделей на иностранном языке для использования в работе с младшими школьниками.

На вебинаре было заслушано выступление автора методики логико-смыслового моделирования, заведующего научно-исследовательской лабораторией НИИ стратегии развития образования БГПУ им. М. Акмуллы профессора В.Э. Штейнберга, который рассказал студентам о своей лаборатории, а также о технологии моделирования визуальных дидактических регулятивов и их успешном применении в обучении на примере сотрудничества лаборатории с образовательными учреждениями г. Уфа и Республики Башкортостан. Он ответил на вопросы студентов и оценил логико-смысловые модели, спроектированные студентами на практике.

Проведение вебинара стало возможным благодаря сотрудничеству лаборатории ВДР ЛСМ и кафедры иностранных языков ИФОМК, по результатам которого планируется публикация научных статей, оформление свидетельств РИД и написание учебно-методического пособия.