Китайский Новый год: мероприятие кафедры иностранных языков

12 февраля 2024

На 24-ой учебной неделе преподавателями кафедры иностранных языков было организовано и проведено мероприятие на английском языке в виде докладов студентов «Лингвофольклористическая специфика китайского Нового года: традиции, обычаи, мифологические персонажи».

В докладах студентов с позиций междисциплинарного подхода были рассмотрены особенности китайского Нового года как международного культурного феномена. В сравнительно-сопоставительном аспекте была детально проанализирована специфика празднования китайского Нового года в разных странах мира: Индонезия, Таиланд, Филиппины, Россия и др.

Мероприятие, безусловно, способствовало расширению знаний студентов в рамках предметных областей страноведения, истории, культурологии и лингвофольклористики и содействовало развитию языковой и межкультурной компетенций.

В 2024 году китайский Новый год или в дословном переводе Праздник весны (chūnjiéЧуньцзе) наступил 10 февраля. Празднования в разных странах мира будут проходить на протяжении 15 дней. Во многих городах России наступление Года Зеленого Деревянного Дракона было ознаменовано масштабными мероприятиями.