Английская секция международной конференции Ч.О.К.С.

25 апреля 2021

На 34-й учебной неделе в БГПУ им. М. Акмуллы в дистанционном формате прошла международная конференция Ч.О.К.С. («Человек. Общество. Культура. Социализация»). 23 апреля в 10:00 на английском языке с приветственным словом к участникам конференции обратилась старший преподаватель Американо-Башкирского Интерколледжа Элизабет Перл Хьюз, раскрывшая в своем выступлении преимущества обучения в многонациональном и мультикультурном обществе. Позже в 13:00 началась секционная работа. В этом году преподавателями кафедры иностранных языков была организована секция «Current issues in the humanities and social sciences», руководителем которой был избран доцент Вячеслав Дмитриевич Швайко. Студенты разных институтов и факультетов БГПУ им. М. Акмуллы (Кривощекова Полина, Кожевникова Яна, Латыпова Алсу, Обухова Полина, Мельниченко Екатерина, Минасян Анна, Комарова Анастасия) выступили на английском языке с докладами, посвященными актуальным научным темам из таких сфер, как WorldSkills, логопедия, библиотечное дело, социальные сети, психологическая поддержка. После каждого выступления старший преподаватель Американо-Башкирского Интерколледжа Джереми Саваж задавал вопросы на английском языке по тематике заслушанной статьи. Это онлайн мероприятие было организовано и проведено следующими преподавателями кафедры иностранных языков: В.Д. Швайко, Ф.А. Хуснутдинова, А.И. Шагапов. Статьи на английском языке в соавторстве со студентами были подготовлены профессорами Е.А. Мороз и В.Л. Бениным, доцентами Р.А. Гильмияновой и Ф.А. Хуснутдиновой, старшими преподавателями А.Г. Коптюх и Л.Ф. Валеевой. Статьи следующих студентов и школьников (помимо указанных выше) были включены в сборник по материалам данной международной конференции (статус - РИНЦ): Д.Ю. Захарова, Д.В. Лантух, М.Б. Шакирова, Р.А. Коптюх, М.В. Старостина, Н.Н. Крюкова, К.Я. Касимова, А.И. Ибрагимова, Н.Е. Костригина.