Международный педагогический онлайн форум «Развитие аутентичных кросс-культурных навыков на занятиях по английскому как иностранному языку»

06 апреля 2021

30 марта 2021 года с 10:00 до 17:00 по уфимскому времени на платформе Zoom преподаватели кафедры иностранных языков (Ильмира Ахсановна Вахитова, Фания Абдрахмановна Хуснутдинова, Айрат Ильдарович Шагапов) участвовали в работе Международного педагогического онлайн форума “Developing authentic English language cross-cultural skills in the EFL classroom” («Развитие аутентичных кросс-культурных навыков на занятиях по английскому как иностранному языку»), организованного АНО ДО «Американо-Башкирский Интерколледж» совместно с «Объединением педагогов английского языка г. Уфа» и другими образовательными организациями г. Уфа и г. Москва.

В самом начале форума с приветственным словом к участникам обратились Сагит Калимуллович Насертдинов, Элла Усмановна Пустовалова и Рамиля Ахатовна Вагапова. Далее последовало выступление носителя языка Хизер Брукс Дентон «Helping Students Increase Cognitive Potential: Using Social and Emotional Learning». 

В рамках мероприятия были проведены онлайн семинары такими известными российскими и зарубежными педагогами и лингвистами, как, например, Оксана Александровна Бородулина, Алексей Васильевич Конобеев, Джеремиа Дэвид Саваж, Келли Оду, Элизабет Перл Хьюз, Лора Хаффман. С яркими презентациями выступили доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Марклен Эрикович Конурбаев и исполнительный директор «Объединения педагогов английского языка России» доцент Пётр Анатольевич Степичев – автор нового подхода в преподавании английского языка – «педагогики удивления». Профессор М.А. Конурбаев глубоко обосновал новые эффективные подходы в преподавании английского языка у студентов-филологов и будущих специалистов по межкультурной англоязычной коммуникации. На форуме выступили также молодые российские педагоги из Москвы Вера Юрьевна Бобкова и Евгений Валерьевич Бакин, разработавшие новые методики повышения мотивации у учащихся и эффективных путей анализа уроков английского языка.

Зарубежные педагоги в своих выступлениях акцентировали важную роль эмоциональной составляющей и способов повышения мотивации у обучаемых на всех уровнях.

Представители российских («Титул») и зарубежных («РЕЛОД» и «Оксфорд Юниверсити Пресс») издательств продемонстрировали новые ресурсы, материалы, включая форматы дистанционного обучения, что весьма актуально  на текущем этапе обучения в системе непрерывного образования «Школа – Ссуз – Вуз».

Все педагоги-участники форума отметили высокий уровень проведения форума, его содержание и полезность, называя это международное событие в г. Уфа  «педагогическим праздником» для профессионалов английского языка в России и за рубежом.

Коллектив кафедры выражает огромную благодарность доценту Вячеславу Дмитриевичу Швайко за организацию и проведение данного мероприятия!  

Фотографии