Научно-исследовательский семинар «Судебная археология»

27 апреля 2021

На базе лаборатории Методологии и методов гуманитарных исследований 21 апреля 2021 г. в рамках «ЕВРАЗИЙСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, КАРЬЕРА» был проведен семинар на тему «Судебная археология» для студентов четвертого и пятого курсов направления «Педагогическое образование», направленность (профиль) «Историческое образование, профиль по выбору».

К.А. Горшков (эксперт-криминалист первой категории ГБУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РБ), Н.Б. Щербаков (к.и.н., старший научный сотрудник лаборатории Методологии и методов гуманитарных исследований), И.А. Шутелева (к.и.н., доцент кафедры права и обществознания) представили новейшие открытия в области междисциплинарного сотрудничества археологии, физической антропологии и генетики, применяемые в целях реконструкции древнего социума. Судебная археология – это комплексная научная дисциплина, которая использует поисковые методы археологии и судебной медицины для обнаружения погребений и анализа костей скелета.

В работе семинара обсуждались следующие проблемы:

- Аспекты совместной работы археологов, историков и криминалистов-экспертов судебной медицины.

- Определение половозрастной принадлежности древних костяков: генетика или судебная медицина?

- Какие прижизненные травмы посткраниального скелета были более характерны для населения прошлого.

- Существовали ли "зачатки" "профессиональной" медицинской помощи в древности с точки зрения современного судебного криминалиста-эксперта.

- В чем вероятная причина гендерных различий травм краниального и посткраниального скелетов древнего населения.

- Какова вероятность обнаружения травм и выяснения вероятной причины смерти у погребенных древности.

Фотографии