На Факультете башкирской филологии состоялась установочная конференция по вожатской практике

28 мая 2024

Лето всё ближе, а это значит, что не за горами и педагогическая (вожатская) практика. Подготовка к ней у студентов 3 курса идёт полным ходом. Так, 27 мая прошла установочная конференция по предстоящей вожатской практике. В этом учебном году 52 студента нашего факультета будут работать вожатыми в Детских оздоровительных лагерях Республики Башкортостан и в Новороссийске.

Вожатый детского лагеря – это скорее не профессия, а состояние души! Профессия – это то, чему можно научиться. А быть лидером, старшим братом, сестрой у молодых горячих сердец не каждый сможет. Вожатыми детского лагеря становятся по убеждению, из-за любви к детям. Вожатыми становятся те, кто не хочет уходить из детства.

Конференция была подготовлена и проведена руководителем практики, доктором педагогических наук, профессором кафедры педагогики Аминовым Тахиром Мажитовичем. В своей речи он пояснил все тонкости работы в детских лагерях, особенности взаимодействия с детьми младшего и старшего возрастов, а также подбодрил и поддержал студентов в их начинаниях, отметив, что: «Все у вас непременно получится! Главное добросовестно выполнить 2 задачи практики: Дети и вы сами должны вернуться из лагеря здоровыми, довольными и заряженными».

Во время конференции обсуждались такие вопросы как:

– Каковы условия прохождения практики;

– Какие документы необходимы для работы в лагере;

– К чему быть готовыми и к чему невозможно подготовиться;

– Что пригодится в лагере, а что точно не нужно брать с собой;

– Как оформить Дневник вожатого и сроки его сдачи.

Лето 2024 года для наших студентов совсем скоро распахнет свои двери, пожелаем всем третьекурсникам успешно сдать летнюю сессию и поехать в детские лагеря – «сеять разумное, доброе, вечное!»

Галлямова Алина, студентка 3 курса