Названы победители студенческой научной олимпиады по педагогике, посвященная 200-летию К.Д.Ушинского и Году педагога и наставника

27 ноября 2023

В Елабужском институте КФУ подведены итоги заочной Всероссийской с международным участием студенческой научной олимпиады по педагогике, посвященной 200-летию К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника.

В адрес организационного комитета Олимпиады было получено более 100 конкурсных работ от студентов из различных высших образовательных организаций России и зарубежья. Среди них Институт психологии и образования КФУ, Набережночелнинский государственный педагогический университет, Уфимский университет науки и технологий, Институт гуманитарных социальных наук, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева, Марийский государственный университет, Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени В.Г. Короленко, Тверской государственный университет, Вятский государственный университет, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка.

Главные цели Олимпиады состояли в актуализации научно-педагогического наследия К.Д. Ушинского, стимулировании интеллектуальной, познавательной, творческой и исследовательской деятельности студентов, выявлении и развитии у студентов исследовательских способностей к научно-исследовательской деятельности по педагогике.

Конкурсные задания включали в себя написание студентами аналитического эссе по теме «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского: прошлое, настоящее и будущее», а также решение эвристических педагогических задач.

Победителями и призерами Олимпиады стали:

I место:

Петрова Мария Владимировна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»), научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель Ахмедьянова А.Х.;

II место:

Габзалилова Элина Ильгизовна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»), научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель Ахмедьянова А.Х.;

- Костина Ксения Игоревна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»), научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель Ахмедьянова А.Х.;

III место:

- Березникова Полина Алексеевна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»), научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель Ахмедьянова А.Х.

- Гафарова Рушана Тимуровна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»), научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель Ахмедьянова А.Х.;

- Гусько Виктория Сергеевна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»), научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель Ахмедьянова А.Х.;

- Каменева Анастасия Леонидовна ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»), научный руководитель: канд. филос. наук, старший преподаватель Ахмедьянова А.Х.

По итогам Олимпиады планируется издание электронного сборника лучших эссе участников «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского: прошлое, настоящее и будущее».

Поздравляем ребят и Алину Халиловну с победой!