15 ноября 2023

9-11 ноября в МГУ им. М. В. Ломоносова в рамках IV съезда Общества русской словесности прошел Международный педагогический конгресс «Наследие К. Д. Ушинского и современное образование». Основной целью Конгресса стала актуализация творческого наследия выдающегося отечественного мыслителя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского в современной образовательной практике и культуре в целом.

Торжественную церемонию открытия Международного педагогического конгресса возглавили Председатель общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий.

В адрес съезда и конгресса поступило приветствие от имени президента России В. В. Путина.

В своем докладе В. А. Садовничий отметил, что на съезд и конгресс было зарегистрировано 4097 участников из 78 субъектов России и 24 зарубежных стран.

Важной частью открытия форума стала церемония награждения победителей Международного конкурса «Учитель и его ученики на пространстве СНГ», посвященного 200-летию К. Д. Ушинского. В номинации «Мультимедийные образовательные, научно-просветительские и культурологические ресурсы (в том числе с использованием дополненной и виртуальной реальности) победителем стал профессор Акмуллинского университета Тахир Мажитович Аминов. Он стал единственным представителем России, вошедшим в число победителей.

Церемония открытия конгресса и награждение призеров широко освещалась в СМИ. На канале «Спас» в передаче «Вечер на Спасе» было включено интервью, данное и Т.М. Аминовым.