Аспиранты Института педагогики приняли участие в педагогических дебатах РАО в Москве

22 марта 2023

21 марта 2023 г. состоялись дебаты молодых ученых «Педагогическая наука в зеркале будущего», организованные в рамках II Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академией образования.

В дебатах приняли участие аспиранты из различных городов нашей страны: Уфа, Волгоград, Иваново, Ставрополь, Самара, Таганрог. В их числе аспиранты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Шамсутдинова Резеда Руслановна и Гостев Евгений Федорович.

Событие началось с демонстрации видеовизиток участников, в которых молодые исследователи представили свой вуз, рассказали о теме исследования, о профессиональной мечте и научном кредо.

В первом туре были озвучены три кейса для каждой группы участников: Кейс 1. Каким должен быть современный учитель? Что нужно изменить в системе высшего образования? Кейс 2. Как можно популяризировать педагогическую профессию? Кейс 3. В современном обществе нарастают дискуссии о замене человеческого труда нейросетями. Могут ли нейросети стать заменой в современной подготовке учителей?

Финальный вопрос: Что такое учебная литература и для чего она нужна?

Президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева отметила, что «Дебаты молодых ученых показали: есть среди нашей молодежи те, кто сможет принять эстафету, обеспечить преемственность педагогического образования. Они готовы, опираясь на собственные стремления, участвовать в строительстве нашей отрасли. Мы вырастили прекрасную молодежь, способную вернуть и сохранить уважение к профессии педагога».