Занятие с психолого-педагогическими классами по развитию коммуникативных умений и навыков у будущих учителей

20 марта 2023

Профессиональная деятельность выдвигает высокие требования к коммуникативным компетенциям современного педагога. Коммуникативная компетенция - одна из ключевых, профессионально значимых компетенций педагога и его личностное качество, от которой зависит способность устанавливать и поддерживать эффективные контакты с другими людьми, успешно решать профессиональные задачи.

Развитию коммуникативных компетенций было посвящено занятие, проведённое доцентом Гумеровой Ф.Ф. с обучающимися психолого-педагогических классов.

На занятии разобрали  компоненты коммуникативной компетенции педагога и  успешного человека, разыграли педагогические ситуации и возможные пути эффективного решения этих ситуаций, учитывая намерения и способы коммуникации партнеров, рассмотрели правила эффективной коммуникации и выхода из конфликтной ситуации, учились при необходимости менять собственные речевые тактики и стратегии, не меняя своей цели деятельности и т. д. Обучающие, в конце занятия, предложили продолжить занятия по обучению коммуникативным умениям и навыкам с разбором конкретных ситуаций из жизни.