В связи со 100-летием Рустема Гумеровича Кузеева прошел круглый стол

21 января 2023

В связи со 100-летием Рустема Гумеровича Кузеева – второго ректора Башкирского государственного педагогического института,  ветерана Великой Отечественной войны, педагога, доктора исторических наук, профессора, Почетного академика АН РБ, Заслуженного деятеля науки РБ,  в Информационно-консультационном центре им. Р.Г. Кузеева прошел Круглый стол «Р.Г. Кузеев: ректор, педагог, ученый и деятель образования».

Организаторами Круглого стола были Информационно-консультационный центр им. Р.Г. Кузеева в лице Зили Юлаевны Кусярбаевой и кафедра педагогики университета в лице доктора педагогических наук профессора Тахира Мажитовича Аминова. Участниками круглого стола стали преподаватели университета и студенты Факультета башкирской филологии.

Мероприятие открыл Т.М. Аминов, обозначив значимость деятельности Рустема Гумеровича для науки, системы образования республики Башкортостан и педагогической деятельности в целом. Затем дискуссию продолжил Ильдар Нариманович Баишев, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории. Он познакомил студентов с жизнедеятельностью Р.Г. Кузеева, поделился воспоминаниями о нем. Раскрыл образ Рустема Гумеровича как учителя, педагога и наставника.

В следующем выступлении  Т.М. Аминов акцентировал внимание на деятельности Рустема Гумеровича как ректора института и преподавателя исторического факультета. Все, кто знал Р.Г. Кузеева, работал с ним, учился у него, помнят его как  человека умного, деятельного,  поразительно подвижного, открытого, большого энтузиаста педагогического образования республики Башкортостан.

Обзор научных трудов «Наука жизни и жизнь в науке» провела  З.Ю. Кусярбаева, ведущий библиотекарь ИКЦ им. Р.Г. Кузеева. В конце обзора книжной выставки,  как слово памяти о жизненном пути, творчестве, научно-исследовательской и педагогической деятельности Рустема Гумеровича Кузеева,  прозвучало  стихотворение башкирского поэта Сайфи Кудаша.

Слова признательности организаторам и докладчикам выразила и заведующая кафедрой педагогики Алина Халиловна Ахмедьянова.

Студенты активно задавали вопросы, делились впечатлениями о встрече, что иллюстрировало их живой интерес.