Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивная практика в модернизации профессионального образования: опыт и перспективы» в ГАПОУ Салаватском колледже образования и профессиональных технологий.

23 апреля 2022

22 апреля 2022 года в ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивная практика в модернизации профессионального образования: опыт и перспективы». В этом мероприятии приняли участие преподаватели кафедры педагогики – профессор Кашапова Ляля Мухаметдиновна и старший преподаватель Ахмедьянова Алина Халиловна. Цель данной научно-практической конференции - изучение, анализ и обобщение применения инклюзивных подходов в профессиональном образовании и воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рамках научно-практической конференции проходил региональный отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» и демонстрация проекта ранней профориентации  «Бэби-Абилимпикс». Участникам конференции была предоставлена уникальная возможность посетить площадки чемпионата и посмотреть как реализовывается проект «Бэби-Абилимпикс».

В рамках проекта малыши продемонстрировали свои кулинарные способности, приготовив различные конкурсные блюда и очень искусно оформив их. А участники чемпионата являлись взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья, которые показали и доказали, что вполне могут освоить самые разные профессии и быть хорошими знатоками в области технических и гуманитарных наук. Стоит отметить, что каждая площадка чемпионата оборудована современными технологиями и созданы все условия для активной и эффективной реализации инклюзивного образования: специальные мастерские по народному ткачеству,  гончарному делу, швейная мастерская и собственная автошкола.

В пленарной части выступили гости из г. Москвы и представители межведомственных организаций обсудив проблемы социализации личностей с ограниченными возможностями, их профессиональное самообразование и дальнейшее трудоустройство.

 На секционных занятиях в качестве спикеров выступили учителя, преподаватели колледжей и высших учебных заведений, представив свои инновационные подходы  в работе с детьми – инвалидами. Преподаватели и директор колледжа образования и профессиональных технологий города Салават продемонстрировали огромный  опыт по инклюзивной практики непрерывного и преемственного образования обучающихся на всех ступенях образования и со всеми возрастными категориями на основе конструктивной работы с различными учреждениями города, республики, региона и с заграничными коллегами.

Фотографии